Ни для кого уже не секрет, что все ошибки родителей в детстве отражаются на будущем детей. Возможно, выросшие дети и не будут отдавать себе отчёт, откуда взялась та или иная проблема. Но ряд исследований выявляют наиболее частые промахи, которые выросшие дети будут
помнить очень долго.
Итак, чего не следует делать, чтобы вашим детям когда-нибудь не пришлось пропадать в кабинете у психолога.
1) Сравнения с другими.
Особенно если сравнение не в пользу ребенка. Для ребенка важно быть лучшим для вас. Ваше неодобрение, высказываемое параллельно с одобрением других, воспринимается им очень тяжело. Примерно так: я не нужен маме. Она предпочла бы вместо меня другого ребенка. А если подобные сравнения повторяются постоянно, это планомерно убивает самооценку ребенка, его веру в себя и воспринимается как предательство.
2) Держите данное ребёнку слово.
Если ребёнок доверил вам свой секрет и попросил никому не рассказывать, пожалуйста, не рассказывайте. Никогда не унижайте ребенка, не распекайте при других. Если вы считаете, что ребёнок совершил ошибку, выскажите ему это позже, без свидетелей.
3) Презрительное отношение к детям.
Знаю, многие будут возмущены — за что, мол, их уважать, мелочь пузатую? Пусть сначала вырастут и это уважение заслужат!
Поразительно, но так считает намного больше людей, чем кажется.
Взрослые глядят на детей сверху вниз, даже с долей презрения — "Ты сначала человеком стань , а потом уж поговорим на равных. А пока нечего выступать!".
Многие взрослые не уважают детские труды (как бы нелепо это ни звучало), не ценят детского стремления помочь и не задумываются, как важно малыша хвалить, а не смеяться над его творением, которое он вам преподносит — ну скажем, поделку или рисунок.
4) Отсутствие тепла и проявлений любви.
Есть матери, которые считают, что баловать детей нежностью не надо и незачем говорить ребёнку о любви.
"Неужели это и так непонятно?" - удивляется они. "Я же всё для него делаю, всё ему покупаю, балую, ночей не сплю!"
Нет, непонятно. Ваши подарки ребенок не воспринимает как проявление любви. Для него важнее получить полчаса вашего безраздельного внимания и услышать от вас те самые слова: "Я очень люблю тебя".
Обнимите свое чадо, и вы увидите, как ребенок расцветет.
5) Унижение.
Нельзя унижать ребёнка. Не обзывайте его, даже в шутку.
Этим вы нанесете своему любимому малышу тяжёлую рану. А рана, нанесённая самым близким человеком, кровоточит вдвойне.
6) Ну и, конечно, физическое насилие.
Бить детей нельзя, точка. Прочитав это пункт, многие скажут: «Мы на него руку никогда не поднимали!» Максимум, шлепок. Максимум, по рукам! Какое ж это насилие?!".
Сила удара роли совершенно не играет. Это больно и унизительно. Но мы делаем это опять и опять. От беспомощности. Или не умея обуздать свои страхи.
Как избежать "шлепков":
а) Изначально не создавайте ситуаций, которые могут быть опасными для малыша. Пока он маленький, все розетки, электропровода и тяжелые вещи, которые ребенок может на себя опрокинуть, должны быть спрятаны и закрыты. Если он до них добрался — это уже ваша оплошность: ребенок исследует мир, а вовсе не стремится вас позлить.
б) Учитесь держать себя в руках. Считайте, ненадолго ретируйтесь в другую комнату, рвите бумагу… Но старайтесь не срываться на ребенке.

И главное, любите, любите, любите!
Говорите с ними, обнимайте их.
И не стесняйтесь своих чувств!