Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 37 города Кузнецка

Россия, 442537, город Кузнецк, Пензенская область, улица Минская, дом 4

Телефон

8(84157)74868

Эл. почта VJE37@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 37 города Кузнецка

Адрес: Россия, 442537, город Кузнецк, Пензенская область, улица Минская, дом 4
Телефон: 8(84157)74868
Эл. почта: VJE37@yandex.ru

          Раньше, когда говорили о беременности, о ребенке упоминали лишь как о плоде. С конца 70-х г.г. ХХ века о еще нерожденном  малыше стали активно говорить как о человеке. Ребенок у мамы в животе еще не личность, но и рождается он не «чистым листом» - это тоже давно известно.  Сегодня будущие родители большое внимание уделяют установлению контакта и общению с ребёнком  до  появления  его на  свет.
Отношение людей к этому очень разное: одни считают саму постановку вопроса несерьёзной,  другие воспитание ребенка до рождения воспринимают как важную задачу.
Давайте  разберемся, можно ли общаться с ребенком до рождения, как это можно делать, и что это дает ребенку.


                                                        Мифы и заблуждения

          Повлиять  на  интеллект, умственные способности или талант к чему-либо  у  ещё  неродившегося  малыша невозможно. В силу сугубо физиологических условий. Что действительно можно  развивать,  так  это эмоциональную чувствительность  с  помощью  стимуляции  его органов чувств. Это, в свою очередь,  станет фундаментом успешного развития способностей  ребёнка в будущем.

         Маленький человечек в утробе  матери не  в  состоянии понять смысл посылаемой ему речевой информации. А вот ритмику, тембр и интонацию, которые присутствуют в вашем голосе при чтении сказки, малыш на  уровне вибраций  улавливает отлично.  И если эти вибрации ему приятны, он  испытает настоящее удовольствие  от  общения с вами.

         Не  стоит  превращать внутриутробное воспитание малыша  в работу, где четко расписаны  «должностные обязанности»:  «прослушивание музыки», «чтение поэзии» и «ритмичные поглаживания живота»,  польза от такого занятия будет невелика. Находясь в животе  у  мамы,  ребенок воспринимает  происходящее на уровне эмоций:  довольна  мама -  доволен малыш,   мама грустит – грустит и дитя. Поэтому  важен  эмоциональный  фон  женщины  во  время  беременности.

          Не  стоит  совсем  исключать  в  этот  период  неприятные  переживания,  желая  оградить  малыша  от  стрессов. Первый  эмоциональный  опыт  должен  быть  разнообразным.  Он  поможет  малышу  в  будущем  легче  адаптироваться  в  жизни. 

 

                                     Как  правильно  общаться  с  малышом

Разговаривайте с ним.                                                                                                                                 
Слух у ребенка развивается раньше всего,  к моменту рождения малыш уже может узнавать маму и папу по голосам и интонациям. Нужно  не просто мысленно общаться или что-то тихонечко нашептывать, а именно говорить  вслух. Расскажите малышу, как вы его любите и ждете, какой он у вас замечательный, умный, добрый, любящий и талантливый,  и как вы счастливы, что он пришел к вам. Это касается не только мамы, но и папы.


Пойте ему.
Даже если вы не в восторге от своих вокальных способностей. Когда женщина поет, она переживает свои  эмоции гораздо полнее. А, значит, и  ребенок  ощущает более сильные импульсы  своей мамы.


Слушайте музыку.
Не надевайте   наушники на  живот, а слушайте сами. Малыш узнает, что нравится  вам, а вы по его поведению вскоре начнете чувствовать, что нравится ему.  Ученые выявили закономерность:   малыши больше любят слушать структурированные мелодии (Вивальди,  Моцарт, народная музыка,  детские песни) и  не очень любят басовые, низкие звуки (Бетховен, Бах, Лист). Познакомьте дитя со своими любимыми композициями и исполнителями – возможно, они придутся по вкусу и ему. Следует избегать резких и агрессивных,  тяжелых музыкальных жанров.


 Двигайтесь.
Образ жизни современной женщины часто бывает малоподвижным, особенно если работа связана с компьютером. Давно известно, что маленький человечек хорошо развивается, когда мама много двигается: ходит, совершает разнообразные движения,  танцует,  меняет положение тела.  Все это способствует развитию мозга ребенка.

 

Читайте вслух.
Это могут быть ваши любимые стихи или проза, детские сказки, потешки  и т.д.  Делайте акцент на тембре и интонации,  ритмике голоса. Важна эмоциональная  атмосфера,  необходимо, чтобы вы сами получали от этого удовольствие, были настроены на  чтение.


Прикасайтесь.
Поглаживания живота  и ответные толчки малыша станут первыми прообразами вашего  с ним  диалога. Таким способом  можно  не только проявлять ласку и любовь, но и  играть  с ребенком,  успокаивать  его,  если  он слишком  активно  двигается.  Очень полезно подключать к этому процессу и будущего отца.

 Ребёнок  будет  одарённым,  если  вы  дадите ему  возможность  прожить  девять  внутриутробных  месяцев  и  раннее  детство в  счастливой  жизнерадостной  атмосфере,  снабжая  информацией  все  органы  чувств  (зрение,  обоняние,  осязание,  вкус  и  слух) Просто любите его всем сердцем – лучшего «воспитания» еще никто не придумал!