Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 37 города Кузнецка

Россия, 442537, город Кузнецк, Пензенская область, улица Минская, дом 4

Телефон

8(84157)74868

Эл. почта VJE37@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 37 города Кузнецка

Адрес: Россия, 442537, город Кузнецк, Пензенская область, улица Минская, дом 4
Телефон: 8(84157)74868
Эл. почта: VJE37@yandex.ru

Каждую весну  в детском саду логопеды проводят обследование речи детей на соответствие речевого развития возрасту ребенка.  Происходит  комплектование логопедических  групп учреждения. Воспитанников, нуждающихся в специализированной помощи, направляют на ПМПК.

ПМПК -  это психолого-медико-педагогическая  комиссия,  на  которой  происходит  комплексная  диагностика  ребёнка  разными  специалистами  и  выбор  для  него  образовательного  маршрута.

Если  ребенку необходима специализированная помощь, ему присваивается соответствующий статус, который сделает законным пребывание ребенка в логопедической группе.  

         В ПМПК обычно входят следующие специалисты:

  •     врач - психиатр
  •     педагог - психолог
  •     учитель -  логопед
  •     дефектолог

Не надо бояться самим и запугивать ребенка комиссией! Обследование детей проходит в спокойной и доброжелательной, игровой обстановке. Продолжительность обследования составляет 30-40 минут.

 

Советы родителям при прохождении ПМПК:

 

  • Создайте у ребенка  позитивный настрой на обследование, общение с педагогами, врачами.

 

  • Перед прохождением обследования на ПМПК и во время него сохраняйте спокойствие. Помните, что Ваша тревога может передаваться ребёнку.
  • Продолжительность обследования каждого ребёнка зависит от его индивидуальных (возрастных, психофизических и др.) особенностей, поэтому время приёма может отклоняться от назначенного первоначально времени.
  • В процессе обследования не подсказывайте ребёнку, не отвлекайте его замечаниями и репликами. При необходимости, помощь ребёнку окажет специалист, проводящий обследование.
  • При ребёнке не произносите фразы «он (она) стесняется», «он (она) не любит учить стихи, рассказывать», «он (она) это не умеет», «он (она) при посторонних людях не отвечает», «он (она) плохо читает», поскольку Вы даёте установку на подобное поведение.
  • Внимательно выслушайте рекомендации специалистов по результатам обследования ребёнка (запишите важную информацию). Задайте вопросы, уточните то, что непонятно.
  • После обследования похвалите ребёнка, даже если он отвечал не совсем так, как Вы ожидали.

Как подготовить ребёнка к ПМПК и что спрашивают на ПМПК?

 

          На ПМПК  специалисты беседуют с дошкольником и предлагают выполнить  задания, соответствующие возрастным нормам  ребенка.  Например, на ПМПК просят:

  • Рассказать о себе, своих родных и друзьях, о своих занятиях и занятиях друзей, о доме. Имена воспитателей. Сведения о домашних питомцах.
  • Рассказать об окружающем мире: утро-ночь, выходные-будни, обед-ужин,  распорядок дня, отличия. Ориентация в понятиях: больше — меньше, длиннее — короче, живое — неживое, в цветах, формах предметов и их расположении (на столе, под столом и т. д.).
  • Показать какое-то действие, проверяют координацию движений и развитие моторики: поймать мяч, подбросить его, встать на одну ногу и т. д.
  • Проверяют умение обобщать и логику — умение объединять предметы по признаку (суп, помидоры, конфеты— еда). Части тела, профессии, овощи, фрукты, мебель, посуда, одежда и т. д.
  • Обследуют память: называют на слух слова и просят повторить, раскладывают картинки или предметы, потом перекладывают и просят объяснить, что изменилось.
  • Диагностируют речь ребенка: правильно ли строит предложения, все ли звуки произносит, правильно ли меняет окончания слов в зависимости от рода существительных. Оценивают, понимает  и ребенок разницу между словами, близкими по звучанию (бочка — дочка — почка). Просят составить небольшой рассказ по картинкам. Проверяют понимание устной речи.

  Результаты ПМПК

 

          По итогам обследования комиссия готовит протокол ПМПК, с которым должны ознакомиться родители под роспись. Подпись на протоколе ставится как подтверждение факта прохождения комиссии в присутствии родителей (законных представителей). Комиссия дает заключение, сможет ли ребенок посещать обычную группу ДОУ, требуется ли перевод в специализированную (логопедическую) группу, необходимы ли коррекционные занятия с логопедом, наблюдение или лечение у невролога или психиатра. Заключение носит рекомендательный характер, и только родителям решать, следовать ему или нет.

          Помните: Чем раньше ребенку будет оказана помощь – тем больше шансов на успех!