Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 37 города Кузнецка

Россия, 442537, город Кузнецк, Пензенская область, улица Минская, дом 4

Телефон

8(84157)74868

Эл. почта VJE37@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 37 города Кузнецка

Адрес: Россия, 442537, город Кузнецк, Пензенская область, улица Минская, дом 4
Телефон: 8(84157)74868
Эл. почта: VJE37@yandex.ru

Сотрудники отделения Госавтоинспекции города Кузнецка обращаются к участникам дорожного движения!

 

В связи с ожидающимся с 27 октября 2022 года выпадением осадков в виде снега обращаем внимание участников дорожного движения на строгое соблюдение ПДД!

В ближайшие дни на территории Пензенской области ожидается выпадение осадков в виде снега, что может привести к образованию наледи на проезжей части и ухудшению дорожной обстановки.

В связи с ухудшением погодных условий Госавтоинспекция рекомендует быть на дорогах более внимательными и осторожными. Эффективным способом обеспечения безопасности движения в данных условиях является правильно выбранный скоростной режим, дистанция и боковой интервал. В такую погоду лучше не делать резких маневров и перестроений. При приближении к перекресткам, светофорным объектам и нерегулируемым пешеходным переходам следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Кроме того, еще одним существенным условием для безопасности на дороге в этот период является использование зимних автомобильных шин, предназначенных для эксплуатации, тем более в условиях образования на проезжей части наледи и на заснеженном покрытии. Необходимо заблаговременно подготовить транспортные средства к зимнему сезону, чтобы быть готовым к ожидающейся непогоде. Необходимо увеличить время на дорогу в утренние часы, чтобы его отсутствие не вынуждало нарушать правила дорожного движения, ведь кто тише едет – дальше будет. При приближении к пешеходным переходам снижать скорость и ждать приближения пешехода, даже если его пока не видно. Также обращать внимание на нерадивых пешеходов, которые могут внезапно выйти  из-за стоящего на остановках транспорта, в местах массового пребывания граждан, возле общеобразовательных и медицинских организаций.

Госавтоинспекция также обращает внимание пешеходов на то, что прежде чем перейти дорогу необходимо убедиться в отсутствии приближающегося транспорта  слева, затем справа, перестать разговаривать по телефону, снять наушники и капюшон.

Если Вас пропускает автомобиль, убедитесь, что транспортные средства, двигающиеся по другим полосам движения, также снижают скорость или уже остановились. Помните, что за секунду автомобиль остановиться не сможет.

На регулируемых перекрестках проезжую часть следует переходить только на разрешающий сигнал светофора.

На нерегулируемых пешеходных переходах переходите через дорогу только после того как оцените расстояние до приближающегося транспортного средства, их скорость и убедитесь в безопасности перехода. Нельзя задерживаться или останавливаться на проезжей части   без необходимости.

Стоящий транспорт не обходите ни сзади ни спереди, а дождитесь, когда он уедет. Соблюдайте это правило при высадке из автобусов и троллейбусов, на которых в приехали. Ожидайте общественный транспорт только на посадочных площадках, если их нет,  на тротуаре или обочине, не выходите на проезжую часть.

В неблагоприятных погодных условиях требуется повышенная осторожность и от пешеходов. Необходимо помнить, что в неблагоприятных погодных условиях тормозной путь транспортных средств значительно возрастает, поэтому автомобиль может не успеть остановиться перед внезапно вышедшим на дорогу человеком. Учитывайте это при переходе дороги. Для более безопасного передвижения в темное время суток пешеходам необходимо обозначить себя световозвращающими элементами, носить светлую и яркую одежду, перед переходом обязательно убедиться, что водитель видит Вас и намерен уступить дорогу.