Данкин Степан Фёдорович

Данкин Степан Фёдорович родился в 1912 году в селе Камышенка Камешкирского района Пензенской области. В 1938 году по путёвке уехал работать на военный авиационный завод в городе Комсомольск-на-Амуре. В 1939 году приехал с семьёй в село Пионер Кузнецкого района. Работал заведующим склада в совхозе "Пригородное". В 1939 году, когда началась Финская война, его призвали на службу в армию. В 1940 году вернулся со службы, где был награждён  медалью. Когда началась Великая Отечественная война, его снова призвали на защиту Родины. В июне 1941 года находился в эшелоне с военной техникой, который отправлялся на фронт. Эшелон попал под бомбёжку фашистов. Там и погиб Степан Фёдорович. По дороге было написано одно единственное письмо, которое Степан Фёдорович написал своей жене и детям. Письмо передано в музей Пионерской средней школы, где хранится и сейчас.