Обучение детей дошкольного возраста правилам пожарной безопасности в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем должны все: и родители, и педагоги.  Взрослые всегда в ответе за жизнь и здоровье детей. Чтобы не случилось трагедии, необходимо своевременно рассказывать дошкольникам о причинах возникновения пожара. Научить детей правильным действиям в опасной ситуации можно на примере сказочных героев,  дать понять малышам, что хорошо, а что плохо.

В  младшей группе “Радуга” педагоги  побеседовали с малышами на темы: «Огонь - это страшно!», « Как вести себя во время пожара». Очень интересно прошла дидактическая игра «Найди опасные предметы». Дошкольники учились среди опасных предметов находить те, которые очень часто являются причиной пожара. Воспитатели прочитали детям  потешку «Кошкин дом», произведение К.Чуковского «Путаница». Малыши рассматривали иллюстрации на тему «Пожарная безопасность». А дома вместе с родителями нарисовали рисунки на эту тему. Воспитатели познакомили ребят с профессией пожарного. После этого организовали игру «Пожарная часть».