Бабушкин Василий Григорьевич

Родился Василий Григорьевич 7 января 1925 года в селе Козляковка. Жил и учился в Кузнецке. Окончив школу, поступил в техникум. В июне 1943-го его призвали в армию. Подготовку прошёл в Москве в артиллерийском училище, где освоил вид оружия БМ-13, знаменитые «Катюши». После учёбы служил в 52-м отдельном Гвардейском   миномётном дивизионе в Люберцах, который в январе 1944 года был направлен в действующую армию в район Орла. Позже дивизион отправился в Киев, где продолжалась боевая подготовка. 23 февраля 1944 года по тревоге выехали на фронт. Наносить удары по противнику разрешалось лишь в случае скопления пехоты, танков, артиллерии. Орудие не должно было достаться врагу, в крайней ситуации полагалось его уничтожить.

После освобождения г.Львова вышли на советско-польскую границу. Летом 1944, форсировав Вислу, овладели Сандамировским  плацдармом, за что наводчик орудия Бабушкин В.Г. награждён медалью «За отвагу». В январе 1945-ого года направились к Берлину, где начались тяжелейшие бои. После сдачи Берлина дивизион отправился в Прагу. Демобилизовался Василий Григорьевич в 1950 году.