Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 37 города Кузнецка

Россия, 442537, город Кузнецк, Пензенская область, улица Минская, дом 4

Телефон

8(84157)74868

Эл. почта VJE37@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 37 города Кузнецка

Адрес: Россия, 442537, город Кузнецк, Пензенская область, улица Минская, дом 4
Телефон: 8(84157)74868
Эл. почта: VJE37@yandex.ru

Безопасность детей в летний период.

Вот и наступили теплые деньки! Думаю,  что для каждого из нас лето – это самое долгожданное время года. И взрослым, и детям нравится греться под лучами ласкового солнышка, загорать на пляже, резвиться  на зеленой травке и наблюдать за бабочками и стрекозами. Однако,  даже в самое замечательное время года не стоит забывать о безопасности детей. Основная задача взрослых в летний оздоровительный период - сделать отдых детей максимально полезным и безопасным. Не стоит забывать, что именно летом  увеличивается количество детского травматизма. Им интересно абсолютно все! И мы взрослые должны предупредить детский травматизм, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности  детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций. Многие меры по обеспечению безопасности детей, могут показаться элементарными,  однако с ребенком  дошкольного возраста необходимо разбирать и обсуждать  на первый взгляд кажутся очень простыми правила поведения. Необходимо выделить некоторые правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, т.к. от этого зависят их здоровье и безопасность.

Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в 2 направлениях:

  1. Устранения травмоопасных ситуаций.
  2. Систематическое обучение детей  основам профилактики травматизма.

Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

Опасности детей подстерегают везде, и даже дома. Дети могут получать серьезные повреждения, ожоги, воткнув пальцы или какие либо предметы в электрические розетки. Их необходимо закрывать, чтобы предотвратить поражение электрическим током. Электрические провода должны быть недоступны детям! Также держать детей подальше от горячей плиты, пищи и утюга, пара, кипятка и других электроприборов и открытого огня. Прятать от детей легковоспламеняющиеся жидкости, такие как бензин, керосин, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды, а также спички.

Статистика детских травм за последние 5 – 6 лет возросла. И особую опасность для детей в летний период представляют окна, балконы и лоджии. Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей. Будьте бдительны! Чаще всего из окон выпадают дети дошкольного возраста. Почему это происходит? Количество пластиковых окон в наших домах увеличилось в разы. Окно очень легко открывается, а если оно снабжено антимоскитной сеткой, то становится более опасным для ребенка. Он подсознательно воспринимает москитную сетку – как защитный барьер, опирается на нее и происходит  непоправимое. Помните, уважаемые родители, что не стоит оставлять ребенка без присмотра вблизи открытых окон и лоджий.

Также напоминаем о том, что ядовитые вещества, моющие средства, медикаменты,  кислоты  ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов — дети по ошибке могут попробовать. Такие вещества следует держать в плотно закрытых контейнерах, в недоступном для детей месте.

Постоянно напоминайте Вашему ребенку о правилах безопасности на улице и дома. В летнее время зоной повышенной опасности становятся детские площадки, а особенно качели!

Падения — распространенная причина ушибов, переломов и серьезных травм. Их можно предотвратить, если:

  • не разрешать детям лазить в опасных местах.
  • Проверить, нет ли острых предметов, разбитых стекол на игровых площадках.

Из всевозможных травм, на травму, полученную в ДТП, приходится каждая двухсотая. Последствия их очень серьезны.

Ежедневно напоминайте своему ребенку правила дорожного движения. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице, во дворе, по дороге в дет. сад. Находясь на улице полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, укажите на нарушителей. Самая опасная машина — стоящая. Ребенок считает, что если опасности не видно, значит, ее нет. Но выходя из-за такой машины на проезжую часть: 63 ребенка из 100, которые попали в ДТП, оказались под колесами. В общественном транспорте не высовываться из окон, не выставлять руки и какие — либо предметы. На остановке взрослый должен первым выйти и принять ребенка. Дети должны соблюдать правила дорожного движения.

В последнее время стал особенно популярным роллинг (катание на роликовых коньках)!

В роллинге слишком высоки требования к владению телом. Малейший  сбой приводит к падению. Покупая роликовые коньки, приобретите наколенники, налокотники, шлем. Это предупредит основные травмы. Кататься нужно подальше от автомобильных дорог. Катание на самокатах, велосипедах также нужно вдали от проезжей части и соблюдать правила безопасности.

Также акцентируйте внимание на незнакомцах. Объясняйте ребенку, что не следует уходить с незнакомыми людьми, брать в руки подозрительные предметы и уходить за пределы двора или игровой площадки. Не входить с незнакомыми в подъезд, в лифт. Здесь стоит отметить, что иногда преступления совершаются знакомыми людьми (например, какой-нибудь сосед добрый и улыбчивый, тихий дядя Петя может оказаться маньяком). Не открывать дверь никому, кроме своих близких.

Безопасность при общении с животными. Детям нужно прививать не только любовь к животным, но и уважение к их способу жизни. Нельзя подходить к незнакомым кошкам, собакам. Нельзя беспокоить собак во время сна, еды, ухода за щенками, отбирать то, во что играют собаки. После того, если даже погладили животных, обязательно вымыть руки с мылом. Необходимо дать знания о насекомых и напомнить детям о том, что даже они могут причинить вред.

А как же в летний период обойтись без купания! Следует помнить о перегревании организма ребенка в жаркую погоду. Не забывать про головной убор и необходимо чередование время пребывания на солнце с играми в тени.

Также нужно соблюдать меры предосторожности, связанные с купанием. Тщательно осмотрите место.  Нет ли битого стекла, острых камней и других опасных предметов.  Расположитесь в тени, избегая прямых солнечных лучей. Входите в воду с ребенком постепенно. Резкое погружение разгоряченного тела может спровоцировать сбой сердцебиения и судороги. Не допускайте переохлаждения ребенка в воде.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы! Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще Вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, будет применять. Очень важно взрослым самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Не забывайте, что пример взрослого для ребенка заразителен.

Уважаемые родители! Мы надеемся, что данный материал поможет Вам сформировать и закрепить у своих детей опыт безопасного поведения, который поможет им предвидеть опасности и по возможности избегать их!