Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 37 города Кузнецка

Россия, 442537, город Кузнецк, Пензенская область, улица Минская, дом 4

Телефон

8(84157)74868

Эл. почта VJE37@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 37 города Кузнецка

Адрес: Россия, 442537, город Кузнецк, Пензенская область, улица Минская, дом 4
Телефон: 8(84157)74868
Эл. почта: VJE37@yandex.ru

      Родители, которым приходится слышать, что у их ребенка аутизм, воспринимают данное состояние, как смертельный приговор. Что это за загадочная болезнь, каковы причины развития и можно ли распознать ее на ранней стадии?

Вопрос: Что такое аутизм?

Ответ: Аутизмом называют расстройство психического и психологического развития, при котором наблюдается выраженный дефицит эмоциональных проявлений и сферы общения. В переводе слово «аутизм» обозначает – ушедший в себя человек, или человек внутри себя. Страдающий подобный заболеванием человек никогда не проявляет свои эмоции, жесты и речевое обращение к окружающим, а его действиях зачастую отсутствует социальный смысл.

Вопрос: Как понять, что у ребенка аутизм,  и в каком возрасте это заболевание проявляется впервые?

Ответ: В основном, диагноз ставят детям в возрасте от 3 до 5 лет и называют его РДА (ранний детский аутизм) или синдром Каннера. Клинические проявления данного заболевания, как и принципы лечения, зависят от формы аутизма и чаще всего проявляются в нарушении мимики, жестов, громкости и внятности речи.

Вопрос: Каковы причины развития заболевания?

Ответ: В большинстве случаев дети- аутисты хорошо развиты физически и имеют приятную внешность, то есть по внешнему виду невозможно сказать, что у этого малыша какое-либо заболевание нервной системы. Точные причины аутизма неизвестны специалистам, однако выделяют ряд факторов, которые могут способствовать развитию этого заболевания, к ним относятся:

перенесенное во время беременности или в ходе родов кислородное голодание;

перенесенные матерью во время беременности инфекционные заболевания (краснуха);

ожирение, нарушения обмена веществ у матери; ДЦП;

наследственная предрасположенность.

Вопрос: Как воспринимает окружающий мир ребенок - аутист?

Ответ: При аутизме ребенок, как правило, не может соединить в одну цепочку детали каких-либо действий, не может отличать одушевленные предметы от неодушевленных, а человека видит не как единое целое, а в качестве «набора» отдельных частей тела. Все окружающие внешние влияния (прикосновения, свет, звук, тесный контакт) оказывают на аутиста раздражающее действие, поэтому больной чаще всего замыкается в себе и отказывается идти на контакт даже с близкими людьми.

Вопрос: Каковы симптомы и признаки аутизма?

Ответ: Родители могут заподозрить патологию у своего ребенка, если у него часто возникают следующие состояния:

при разговоре со взрослым отводит взгляд и никогда не смотрит в глаза (отсутствующий взгляд);

не интересуется общение со сверстниками, предпочитает играть сам и уходит в сторону с детской площадки;

не любит, когда к нему прикасаются, всегда при этом нервничает;

проявляет чувствительность к некоторым громким звукам;

не разговаривает, больше отмалчивается, а если говорит, то не всегда может внятно выразить, что он хочет;

часто устраивает истерики;

пассивен или, наоборот, гиперактивен;

не осознает опасности ситуации, например, сует предметы в розетку, берет острые предметы в руки, пытается перейти дорогу, по которой с высокой скоростью едет автомобиль.

Вопрос: Что такое стереотипное поведение у детей-аутистов?

Ответ: К стереотипному поведению можно отнести следующие действия:

концентрация внимания на одном занятии – это еще называют зацикленностью. Ребенок может на протяжении нескольких часов строить башню, крутить колесо от машинки, собирать один и тот же пазл. При этом отвлечь его внимание на что-то другое очень сложно.

Выполнение ежедневных ритуалов – дети-аутисты чувствуют дискомфорт и беспокойство, если привычная для них обстановка изменяется. Такие изменения, как перестановка мебели в комнате, переезд в новую квартиру могут спровоцировать у малыша глубокий уход в себя или выраженную агрессию.

Повторение определенных движений много раз подряд – при стрессе или при попадании в непривычную обстановку ребенок с аутизмом может бессмысленно повторять много раз одни и те же движения, например, качать головой, раскачиваться в стороны, теребить пальцами.

Развитие страха – при часто повторяющихся стрессовых ситуациях у такого ребенка развивается агрессия даже по отношению к самому себе.

Вопрос: Можно ли вылечить аутизм?

Ответ: Аутизм – заболевание, которое полностью не лечится, однако благодаря эффективным методикам коррекции можно помочь ребенку с данной патологией адаптироваться к окружающему миру. При тесном сотрудничестве родителей малыша с педагогами, а также при условии выполнения рутинных действий можно значительно улучшить состояние ребенка. Результатом подобных стараний станут ощутимые успехи малыша в развитии и адаптации.

Вопрос: Что должны знать и всегда помнить родители детей - аутистов?

Ответ: Ваш ребенок особенный, не такой, как другие дети.

Благоприятная обстановка в семье – залог того, что ребенок будет полноценно развиваться. Частые перемены и стресс – факторы, которые могут поспособствовать ухудшению состояния ребенка.

    Аутизм – это не настолько страшно, как может показаться изначально, поэтому родители должны понимать, что если их ребенку поставили такой диагноз, он может вырасти полноценным человеком, сможет благополучно окончить учебное заведение и даже создать семью в дальнейшем. Для этого важно соблюдать все рекомендации специалистов, создать в семье благоприятную для роста и развития ребенка атмосферу, обеспечить для него правильный уход. Также важно знать основные симптомы аутизма и внимательно следить за поведением ребенка младшего дошкольного возраста, чтобы вовремя заметить признаки такого заболевания нервной системы и своевременно обратиться за помощью к специалисту.