Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 37 города Кузнецка

Россия, 442537, город Кузнецк, Пензенская область, улица Минская, дом 4

Телефон

8(84157)74868

Эл. почта VJE37@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 37 города Кузнецка

Адрес: Россия, 442537, город Кузнецк, Пензенская область, улица Минская, дом 4
Телефон: 8(84157)74868
Эл. почта: VJE37@yandex.ru

Родители, чьи дети страдают синдромом Дауна, прекрасно знают, что причины этой генетической аномалии кроются в наличии всего одной лишней хромосомы в каждой клеточке их ребенка. Речь идет о случайном сбое в процессе деления клеток, а значит, ясно - ничьей вины в этой "игре природы" нет.

И все равно подчас много дней и месяцев в такой семье уходят на самобичевание, на бездействие и горькие размышления о "каре небесной".

А ведь это время так нужно родившемуся малышу!

Ребёнок в состоянии освоить многое из того, что делают обычные дети, - если вовремя заняться его развитием. И именно РОДИТЕЛИ - первые, кто должен

ему в этом помочь.

Для детей с синдромом Дауна большое значение имеет медицинское сопровождение.

С самого начала очень важно слушать советы врачей, неукоснительно выполнять их рекомендации - принимать лекарства, при необходимости проходить лечение в стационаре, проводить обследования и процедуры. Ибо самое главное - укрепить общее здоровье малыша.

Отставание малыша с Синдромом Дауна от сверстников станет заметным с первых же месяцев: он быстро утомляется, мало бодрствует, плохо фиксирует взгляд. Быстро теряет интерес к игрушкам, мало реагирует даже на своих родителей. И все это не потому, что он их не любит - просто возможности выразить свои чувства, эмоции у него пока сильно ограничены.

Отстает и моторное развитие - такие дети в среднем начинают удерживать голову к трем месяцам, сидеть не раньше 9-12 месяцев, ходить - ближе к двум годам.

Надо сказать: что полностью устранить отставание нельзя, поскольку остается главная причина - синдром. Но, регулярно и целенаправленно занимаясь с ребёнком, можно добиться того, что он будет развиваться быстрее и скорее реализует заложенный в нем природный потенциал. Наоборот, если ограждать малыша от активности, может проявиться еще более позднего развития.

 

Цель коррекционной работы с детьми с синдромом Дауна – их социальная адаптация, приспособление к жизни и возможная интеграция в общество.

Необходимо, используя все познавательные способности детей, и, учитывая специфику развития психических процессов, развивать у них жизненно необходимые навыки, чтобы, став взрослыми, они могли самостоятельно себя обслуживать, выполнять в быту простую работу, повысить качество их жизни и жизни их родителей.

 

В личностном плане этим детям в большей степени свойственна внушаемость, подражательность действиям и поступкам других людей. У некоторых из этих детей наблюдаются эпилептоидные черты характера: эгоцентризм, чрезмерная аккуратность. Однако большинству детей присущи положительные личностные качества: они ласковы, дружелюбны, уравновешенны, любят слушать музыку, им присуще чувство ритма. Очень редко встречаются агрессивные дети с синдромом Дауна, и обычно это поведение легко поддается коррекции. Благодаря тому, что эти дети эмоциональны, контактны, им можно помочь, если с ними настойчиво и доброжелательно заниматься.

 

На сегодняшний день известны случаи, когда в результате огромных усилий психологов и дефектологов дети с синдромом Дауна становились полноценными членами общества. Это говорит о том, что работа с такими детьми — дело небезнадежное, но требующее специальных знаний и

больших душевных, физических затрат.

        

 

Источники информации:

https://www.defectologiya.pro/zhurnal/rekomendaczii_roditelyam_po_razvitiyu_detej_s_sindromom_dauna/

https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=1642785146&tld=ru&lang=ru&name=Sindrom_Dauna.pdf&text=советы%20родителям