Ташлинцев Александр Романович

Ташлинцев Александр Романович ( 1923 -1996 г.)

Род войск :  Радиотехнический.

Награды:  Медаль: « За боевые заслуги»

Орден Отечественной войны 2 степени.

Вырос в семье ремесленников г. Кузнецка Пензенской области.

Закончил семь классов образовательной школы и начал осваивать профессию сапожника. В возрасте девятнадцати лет, в 1942 года был призван в ряды Советской армии радистом. В один день было отправлено три эшелона солдат на фронт под  Сталинград. Первый и третий поезда были разгромлены врагом. Александр Романович был во втором, ему чудом удалось выжить. Но все самое страшное было впереди. Он участвовал в нескольких ожесточенных боях, в т. ч.  и на Курской дуге. Он неоднократно был  контужен и ранен. Александр Романович  сильно заболел воспалением легких, его отправили в санчасть, после чего комиссовали.

Вернувшись в Кузнецк, в июле 1944 года он пошел на службу дружинником охранять покой в эти страшные годы.