« Огонь - друг, огонь — враг »

Я- огонь! Я – друг ребят.

Но когда со мной шалят,

Становлюсь тогда врагом

И сжигаю все кругом!

Очень важные правила!

Чтобы пожаров избежать,

Нужно много детям знать.

С воспитанниками средней группы «Земляничка» была проведена беседа о  пожаре  на тему: «Огонь — друг, огонь - враг».

Педагоги познакомили детей с историей возникновения огня, закрепили знания о роли огня в жизни человека. В процессе беседы дети получили знания, что огонь бывает другом, а бывает и врагом. Воспитатели вместе с детьми рассмотрели иллюстрации о работе пожарных, прочитали художественную литературу К. Чуковского «Путаница», С. Я. Маршака «Пожар», «Кошкин дом», загадали загадки,  играли в дидактическую игру «Горит — не горит». Воспитатели познакомили детей со средствами пожаротушения и  вместе с детьми изготовили макет пожарного щита.

Проведенные мероприятия научили дошкольников объективно  оценивать возможную опасность. Дети учились самостоятельно делать выводы о последствиях неосторожного обращения с огнём.

После этого воспитанники нарисовали много рисунков и оформили выставку.