Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 37 города Кузнецка

Россия, 442537, город Кузнецк, Пензенская область, улица Минская, дом 4

Телефон

8(84157)74868

Эл. почта VJE37@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 37 города Кузнецка

Адрес: Россия, 442537, город Кузнецк, Пензенская область, улица Минская, дом 4
Телефон: 8(84157)74868
Эл. почта: VJE37@yandex.ru

"Что поможет родителям воспитывать ребёнка с синдромом Дауна"

Что поможет родителям воспитывать

ребёнка с синдромом Дауна.

 

Учитель-дефектолог

Макарова О.В.

 

Занятия спортом способствуют разностороннему развитию ребенка, а используя свои физические возможности, он сможет повысить общий уровень своей приспособленности к жизни, выносливости, развивать мускулатуру, улучшить координацию движений, качество навыков общей моторики.

Музыка также прекрасно помогает приятному проведению времени. Движения помогают в развитии навыков общей моторики, учат сохранять равновесие. Они являются средством самовыражения. Ритмичные танцы улучшают координацию движений и делают сами движения более грациозными.

Немаловажное значение для ребенка с синдромом Дауна имеет и эмоциональная сторона жизни. Этим детям, как и всем остальным, необходимо, чтобы их любили, уделяли им внимание и принимали такими, какие они есть. Им нужно окружение, в котором они чувствовали бы себя защищёнными. Большое удовольствие дети получают от совместных игр со сверстниками.

Время, проводимое в одиночестве, тоже полезно для развития, поэтому дети с синдромом Дауна должны уметь проводить часть дня в одиночестве. Именно в такие часы ребенок может усвоить идеи, с которыми столкнулся, попробовать самостоятельно сделать что-то новое. Ему следует научиться занимать себя. Он должен иметь подходящие игрушки и материалы, чтобы в одиночестве не скучать.

Навыки самообслуживания формируются главным образом дома – во время одевания и раздевания, выполнения обычных гигиенических процедур (чистки зубов, мытья рук, ухода за волосами и за обувью и др.).

Умение человека должным образом вести себя в обществе непосредственно влияет на то, как общество принимает его. Благодаря существованию общественных правил поведения ребёнок узнаёт, что такое ответственность и порядок. Конечно, с особым ребенком надо много заниматься, и к этим занятиям следует отнестись серьезно.

Ответственность за общее развитие лежит на родителях, это подразумевает посещение развивающих занятий, лечебно-профилактических и физкультурно-оздоровительных мероприятий специалистов. Например, для ускорения освоения навыков крупной моторики таким детям нужны частые массажи, специальная лечебная физкультура. А для развития речи нужно обратиться к логопеду-дефектологу, причём к тому, кто умеет делать логопедический массаж.

Психологи рекомендуют родителям прежде всего любить своего ребенка и наслаждаться тем, что он пришел в этот мир. Возможно, придется отказаться от части своих жизненных планов или привлекать на помощь бабушек и нянь. Обязательно надо быть терпеливыми – такие дети редко учатся чему-то сами и быстро забывают то, что с ними не повторяют.

        

 

Источники информации:

https://www.defectologiya.pro/zhurnal/rekomendaczii_roditelyam_po_razvitiyu_detej_s_sindromom_dauna/

https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=1642785146&tld=ru&lang=ru&name=Sindrom_Dauna.pdf&text=советы%20родителям