Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 37 города Кузнецка

Россия, 442537, город Кузнецк, Пензенская область, улица Минская, дом 4

Телефон

8(84157)74868

Эл. почта VJE37@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 37 города Кузнецка

Адрес: Россия, 442537, город Кузнецк, Пензенская область, улица Минская, дом 4
Телефон: 8(84157)74868
Эл. почта: VJE37@yandex.ru

Возраст 6-7 лет является очень важным в жизни ребенка. Это именно тот период, когда он меняет свой статус, переходя из дошкольного периода в статус школьника. Игровая деятельность заменяется учебным процессом, что требует от вчерашнего дошкольника определенных навыков.

          Речевая готовность ребенка к школе во многом определяет, насколько быстро и эффективно он сможет адаптироваться к новым для себя реалиям школьной жизни. Именно речь является главным инструментом общения, познания, без нее невозможна коммуникация с другими сверстниками и учителями.

          Ребенку очень важно иметь такой уровень развития речи, который бы позволил ему успешно освоить школьную программу. От этого напрямую зависит успех ребенка в освоении школьных дисциплин и его социализация.

          Успеваемость будет зависеть от того, насколько хорошо были сформированы определенные предпосылки в дошкольном возрасте:

- развитый физический слух;

- нормальное физического развитие будущего школьника;

- развитая общая и мелкая моторика;

- нормальная работа центральной нервной системы;

- любознательность, тяга к знаниям, познавательная активность;

- правильные представления об окружающем мире (понимание времени, пространства, умение считать);

- готовность ребенка обучаться в коллективе, коммуницировать со своими сверстниками и т.д.

          Все эти предпосылки формируются задолго до обучения в школе, где он будет получать новые знания и навыки, необходимые для полноценного обучения. При этом сама готовность ребенка к школе не завершается в первом классе, т.к. она подразумевает не только определенный запас представлений и знаний, но и развитие обобщающей деятельности мышления.

Значение речевого развития при подготовке к школе

          Речевое развитие ребенка играет наиважнейшую роль как в его комплексном развитии, так и при подготовке к школе. В дошкольный период речь активно формируется, выполняя 2 основные функции – коммуникативную и интеллектуальную.

          Примерно в возрасте 5-6 лет, которые предшествуют началу обучающего процесса, ребенку предстоит сделать существенный скачок в овладении родным языком. Он должен усвоить понятийное значение слов, его словарный запас должен быть достаточно обширным (порядка 3500 слов), он должен ясно излагать свои мысли и желания, используя ту лексику, которая есть в его арсенале.

          К тому моменту, когда настанет пора идти в школу и принять на себя новую социальную роль, ребенок в какой-то степени должен стать ответственной и сознательной личностью. Именно недостаточное речевое развитие часто становится основной причиной неуспеваемости учеников первых классов.

          Развитие речи не только демонстрирует общее развитие ребенка, но и уровень коммуникативных навыков, а также логического мышления. В связи с этим становится понятно, что речевая готовность ребенка к школе – это обязательное условие его успеваемости по всем предметам.

Что означает речевая готовность к школе

          Чтобы ребенок не испытывал проблем с чтением и обучением письму, у него должны быть сформированы определенные компоненты речи.

 

1. Умение слушать и слышать других

          Если ребенок не умеет слушать и понимать услышанное, то у него возникнут серьезные проблемы в понимании учебного материала, который рассказывает учитель в устной форме. В этом возрасте крайне важно, чтобы ребенок мог понимать и действовать по той инструкции, которую он получает от преподавателя.

 

2. Сформированность звуковой стороны речи

          Сформированность фонетической стороны речи предусматривает:

- умение четко и внятно произносить все звуки речи;

- возможность изменения интонации и темпа с учетом смыслового содержания;

- умение говорить шепотом, тихо или громко (в зависимости от ситуации).

          Выраженные проблемы в звуковой стороне речи обязательно скажутся на успеваемости ребенка в школе. Дети пишут так, как говорят, поэтому на письме могут появиться такие проблемы, как пропуски или замены букв.

 

3. Умение различать звуки речи на слух

           В норме ребенок должен слышать слово и уметь опознавать каждый звук, который входит в его состав (и обозначать его буквой на письме). Если какие-то звуки кажутся ему одинаковыми, то это будет отображаться и на его письме. К примеру, если ребенок плохо различает звонкие-глухие звуки, то вместо слова «дом» он будет писать «том», «панан» вместо «банан».

 

4. Функции языкового анализа и синтеза

          Ребенок должен не только уметь различать все звуки в слове, но и определять их последовательность. Формами звукового анализа являются:

- Умение выделять звук на фоне слова («Есть ли в слове «бочка» звук ч?»).                       Задача ребенка -  определить наличие звука в слове.

- Умение выделять звук в начале и конце слова («С какого звука начинается слово лошадь?», «Каким звуком заканчивается слово машина?»).

- Определение места звука в слове («В каком месте в слове «гусеница» стоит звук [н] – в начале, середине или конце?»).

- Умение назвать все звуки в слове по порядку (последовательный анализ).

- Умение назвать количество звуков в слове (количественный анализ).

          Помимо звукового анализа и синтеза, важно понимание слогового и синтаксического анализа и синтеза.

           Слоговый анализ представляет собой умение делить слова на слоги, определить их количество в нем. Ребенок должен уметь составлять слова из представленных ему слогов.

          Синтаксический анализ представляет собой определение количества и последовательности слов в предложении. Синтез – это умение составлять предложение из представленных слов.

 

5. Словарный запас

          Готовность ребенка к школе определяется, в частности, его словарным запасом. Как правило, запас слов должен составлять порядка 3500-4000 слов. При этом ребенок должен не просто знать и употреблять эти слова, а понимать их значение.

          В школе ребенку придется отвечать на вопросы учителя, пересказывать тексты, излагать изученный им материал. Он должен уметь составлять рассказ по картинке, писать сочинения на заданную тему и т.д.

          Если словарный запас будет скудным, то это будет хорошо заметно в процессе обучения. Он не может назвать предметы, долго подбирает нужные слова, когда ему нужно что-то сказать, в его речи в большом количестве присутствует слова-паразиты: «в общем», «ну», «это» и т.д. Часто нехватка словарного запаса компенсируется активной жестикуляцией.

          Часто у детей формируется ошибочное понимание слов, которое происходит тогда, когда он слышит новые для себя слова в образных высказываниях, но понимает их по-своему. Примеров может быть масса: ребенок услышал выражение «потерять смысл» и теперь воспринимает слово «смысл» как потерянную вещь; кто-то думает, что «конфетти» - это конфеты и т.д.

          На бедность словарного запаса также указывает упрощение слов. К примеру, вместо «массивный» - «большой, «крошечный» - «маленький» и т.д. Особенно это заметно при пересказе сказок, рассказов, когда ребенок заменяет слова, используемые автором, на те, которые ему знакомы.

 

          В этом вопросе огромное значение имеет роль родителей, ведь именно в семье в большей степени формируется словарный запас ребенка. Поэтому среди рекомендаций, которые даются родителям, часто называется употребление ими как можно большего количества сложных слов, сравнений, метафор. Ребенок будет слышать их и спрашивать о том, что именно они означают.

 

Речевая готовность к школе определяется следующими навыками:

 

- умение четко подбирать слова при назывании действий, предметов;

- употребление в связной речи слов с обобщающим значением;

- умение характеризовать предметы (лимон – кислый, небо – голубое, трава – зеленая);

- умение подбирать возможные действия, характерные для предмета (кошка – мяукает, бегает, точит когти и т.д.);

- умение подбирать предметы к заданному действию, признаку (школа – класс, парта, учебники, коридор);

- понимание и употребление в речи антонимов (слабый – сильный, большой – маленький, сладкий – горький);

- понимание и употребление в речи синонимов (смелый, храбрый, отважный, доблестный);

- понимание и употребление многозначных слов (шляпка – женский головной убор, гвоздя, гриба);

- понимание метафор и умение их использовать («золотые слова», «кот наплакал», «каменное сердце»);

- понимание и употребление фраз с переносным значением («стреляный воробей», «сломя голову»);

- умение подбирать однокоренные слова (зима – зимний, зимовать, зимовка).

          Даже если у ребенка в школе нет проблем с чтением, но его словарный запас скуден, и он не понимает смысл слова, то он не будет понимать содержание прочитанного им материала.

 

6. Грамматический строй речи

           Ребенок должен уметь пользоваться разными способами словообразования, уметь образовывать слова в нужной форме. Не менее важным является словоизменение – это изменение слов по разным грамматическим категориям (по падежу, числу, роду и т.д.).

Есть и другие навыки, которыми должен овладеть ребенок к школе:

- использование развернутой фразовой речи;

- работа с предложением: построение простых предложений, понимание связи слов в предложении и т.д.

- умение находить ошибки в предложении и исправлять их, умение составлять предложение по картинке и опорным словам;

- пересказ текста с сохранением его смыслового содержания.

 

7. Связная речь

          Под этим понятием понимаются развернутые высказывания, которые использует человек для выражения своих мыслей и желаний. Если с этим возникают проблемы, то процесс школьного обучения оказывается крайне затруднительным.

Готовность к школе детей оценивается по следующим навыкам:

- поддерживать разговор на тему, соответствующую возрасту ребенка;

- нормальное общение со сверстниками и взрослыми;

- умение развернуто описывать окружающие предметы;

- внятный пересказ пережитых событий (как провел лето, какой фильм смотрел и о чем там говорилось);

- умение пересказывать сказки, используя собственный словарный запас;

- умение раскрывать содержание окружающих явлений, картины.

          Все перечисленные умения и навыки формируются через образовательную деятельность, а также через создание соответствующей речевой среды.

          Готовность к школе определяется именно уровнем речевого развития ребенка. Если у него хорошо развита речь, то он без проблем начинает общение со сверстниками и взрослыми, может правильно выразить свои желания, мысли, а также задает вопросы. И наоборот, если речь ребенка невнятна, то это существенно усложняет коммуникацию с окружающими его людьми и, как следствие этого, процесс обучения протекает с большими трудностями.

          Желаем вам успехов! Учитесь с удовольствием!