Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 37 города Кузнецка

Россия, 442537, город Кузнецк, Пензенская область, улица Минская, дом 4

Телефон

8(84157)74868

Эл. почта VJE37@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 37 города Кузнецка

Адрес: Россия, 442537, город Кузнецк, Пензенская область, улица Минская, дом 4
Телефон: 8(84157)74868
Эл. почта: VJE37@yandex.ru

Бадаев Ибрагим Шагиазамович

 Бадаев Ибрагим Шагиазамович был участником Великой Отечественной войны. Он родился 20 августа 1925 году в селе Большой Труев. Жили они не богато, семья была большая: четыре брата и три сестры. В 1932 году он пошел учиться в школу, окончив 7 классов, он помогал семье в сельском хозяйстве. 1941 году страшная беда обрушилась на советские земли, Германия начала военные действия против Советского Союза. Ему было всего лишь 16 лет, и он мечтал попасть в ряды Советских войск.

20 января 1943 года его призвали на фронт. Сначала его отправили в Куйбышев, там он 23 февраля 1943 года принял военную присягу. Оттуда его отправили в Сызрань, охранять всем известный Сызраньский мост. Там его назначили специалистом Топогеодезическим и топографическим работником в ракетных войсках и артиллерии, был командиром отделения. Там было всего одно крупное сражение. По его словам: «Это было ночью, но это ночь оказалась очень длинной, все небо сверкало от взрывов снарядов, слышались стоны умирающих товарищ и солдат, слышались крики «Вперед, ни шагу назад!»»

Этим мужеством и патриотизмом солдаты советского Союза отстояли великий Сызраньский мост.

Они  прошли всю Украину, и остановились в Варшаве, главной задачей у артиллеристов было разгромить одну из групп немцев и освободить Польшу. Битва была не долгой, Польша была освобождена, ему дали звание старшего сержанта.  Но до Берлина он так и не дошел, их небольшой отряд остановился у реки Эльба. После окончательного поражения Германии он не вернулся домой, а остался служить в Восточной Прусии еще на 5 лет.

Вернулся  домой лишь 13 марта 1950 года, женился. Сейчас ему 90 лет, и у него 23 внука и 15 правнуков. Бадаев Ибрагим Шагиазамович  имеет  две медали «За отвагу», и «за Боевую заслугу», орден «Отличный артиллерист», «Георгия Жукова» и звезда «Отечественная война»