Отвечает тифлопедагог Макарова Ольга Владимировна

1.     Вопрос: Что такое окклюзия и для чего она нужна?

Ответ: Окклюзия – закрывание или заклеивание лучше видящего глаза. Это основной метод лечения понижения остроты зрения при косоглазии. Цель окклюзии – заставить работать плохо видящий («ленивый») глаз. Правила режима заклейки устанавливает врач-офтальмолог и очень важно соблюдать их. Чем раньше вы закрываете здоровый глаз окклюзией, тем лучше.

Помогите вашему ребенку понять необходимость ношения окклюзии. Ношение окклюзии не доставляет удовольствия ребенку, но родителям следует убедить его, наглядно продемонстрировав, почему это необходимо. Объясните, что этот «ленивый» глаз слаб и что ношение окклюзии сделает его таким же здоровым, как и другой глаз.

Настаивайте на ношении окклюзии твердо и решительно. Оба родителя должны быть абсолютно убеждены в необходимости выполнять процедуру ношения окклюзии.

2.                Вопрос: У моего ребёнка острота зрения – 0,4. Какие зрительные упражнения лучше и полезнее с ним выполнять?

Ответ: Офтальмологи при остроте зрения - 0,4 и выше рекомендуют следующие упражнения:

* Рисование круга, треугольника, раскрашивание их, обведение контуров мелких рисунков через тонкую бумагу.

* Наклеивание аппликаций до 1 см.

*Плетение ковриков из полос до 1 см.

*Обнаружение ошибок в рисунке с мелкими деталями (дом без трубы).

* Построение мелких рисунков из мозаики.

*Лепка из пластилина мелких фигур.

*Нанизывание на леску бус размером менее 1 см.

3.     Вопрос: Что делать, если ребёнок отказывается носить очки?

Ответ: Прежде всего, надо постараться изменить негативное отношение ребёнка к очкам. Дошкольник просто не может объяснить причину, почему он не хочет носить очки. Возможно, очки ему мешают: при узких маленьких стёклах сужается поле зрительного восприятия; возможно, натирает душка за ушами; а может быть, очки сдавливают или натирают переносицу; металлическая оправа бывает холодной и это тоже приводит к дискомфорту.

Важно создать у ребёнка правильное отношение к очкам, что они не только необходимы, но и очень красивы. Почаще го­ворите, что очки — это модный аксессуар, благодаря которому он выделяется из всех детей. Покажите ребёнку журналы, фильмы, мультфильмы с героями в очках, ведь их великое множество.

И не относитесь к ребенку как к беспомощному и безнадеж­но больному человеку.