Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 37 города Кузнецка

Россия, 442537, город Кузнецк, Пензенская область, улица Минская, дом 4

Телефон

8(84157)74868

Эл. почта VJE37@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 37 города Кузнецка

Адрес: Россия, 442537, город Кузнецк, Пензенская область, улица Минская, дом 4
Телефон: 8(84157)74868
Эл. почта: VJE37@yandex.ru

«БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА В ДЕТСКИЙ САД»

 

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Часто виновниками дорожно-транспортных происшествий являются дети.

        Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров.  Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольная организация, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения.
       Педагоги МБДОУ ДС № 37 стремятся обеспечить своим воспитанникам качественное и универсальное образование, стараются обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Наши сотрудники считают,  что соблюдение правил безопасного поведения в повседневной жизни должно стать осознанной необходимостью.

И это не просто слова: ежемесячно в нашем дошкольном учреждении проводятся профилактические мероприятия по ПДД совместно с инспектором ГИБДД по городу Кузнецку Ковалевой Натальей Вячеславовной  на темы: «Кто такой пешеход?», «Что мы знаем о ПДД», «Наш  лучший друг Светофор», «Безопасность ребенка в транспорте», «Что такое автокресло?»

При изучении правил дорожного движения особенно важны принципы наглядности и доступности, которые традиционно применяются педагогами в работе с дошкольниками. Чтобы выработать у  дошкольников навыки безопасного поведения на дороге не обязательно вести ребёнка к проезжей части. Это можно сделать  в группе, в холле здания детского сада при проведении занятий по правилам дорожного движения, имея минимум дорожных символов и атрибутов, организовав так называемые «островки безопасности».

В целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов и популяризации использования юными пешеходами светоотражающих элементов регулярно проводятся информационно-пропагандистские акции «Засветись, стань заметней на дороге!». Пешеходы – это самая незащищённая категория участников движения. Родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности. В тех странах, где использование световозвращающих на детской одежде введено в обязательном порядке, детский травматизм на дорогах снизился в 6 – 8 раз. Это очень важное достижение, «фликер» – не просто блестящий значок, делающий пешехода заметным. Он формирует определённую психологию, призывающую человека быть осторожным.

Уважаемые родители! Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни – наше будущее, наших детей!