Травмы глаза – повреждения, при которых нарушается целостность и функции органа зрения. Как правило причиной травмы органов зрения может стать любое агрессивное внешнее воздействие.

Дети с 3 до 8 лет гиперактивны и, как следствие, часто травмируются, падая и ударяясь, играя с палками и на прогулке.

Удар по глазу, травма, кровоизлияние в глаз.

На 15-20мин. Приложите к глазу ребёнка «холод», не надавливайте сильно. Обязательно обратитесь к врачу.

Порез века, кожи около глаза.

Смажьте ранку зелёнкой или йодом, накройте её стерильной салфеткой, не туго закрепите лейкопластырем.

Инородное тело в глазу.

Не давайте ребёнку тереть глаз, этим он ещё больше раздражается. Попытайтесь осторожно вымыть инородное тело, при этом оттяните нижнее веко и попросите ребёнка посмотреть вверх, затем оттяните верхнее веко и попросите ребёнка посмотреть вниз. Если вы увидели инородное тело, попытайтесь его смыть или снять намоченной и тут же отжатой ваткой.

Попадание в глаз какого-либо химического раствора.

Немедленно начинайте промывать глаз водой можно сырой. Голову ребёнка поверните так, чтобы обожженный глаз был ниже здорового. Промывайте большим количеством воды в течении 15 мин., при этом просите ребёнка двигать глазами. Оттяните нижнее веко и мойте! После тщательного промывания немедленно обратитесь к врачу.

Воспаление.

Если у ребёнка покраснел, загноился глаз, скорее всего это воспаление слизистой оболочки - коньюктивит. Не завязывайте покрасневший глаз. Если есть возможность, закапайте 2-3 капли 20%-30% р-ра альбуцида или 0,3% левомицетина или розового цвета р-ра «марганцовки» в кипячёной воде. Из новых лекарств ципромед, флоксал, тобрекс. Необходим осмотр ребёнка врачом.

Ожоги.

При ожоге симптомы могут быть разными: сильная боль, слезотечение, светобоязнь, невозможность открыть глаза, снижение остроты зрения.

Ожоги могут быть термические и химические (щёлочи и кислоты).

Необходимо обильно промыть глаза кипячёной водой. Закапать в глаза раствор сульфацила-натрия (альбуцид). Кожу век смазать глазной гидрокортизоновой мазью. На глаза наложить стерильную повязку. Срочно обратиться к врачу.

В случае попадания в глаз кислоты дополнительно закапать 2% раствор соды, в случае попадания щёлочи - 2% раствор борной кислоты.

ПОМНИТЕ:

Чем быстрее вы обратитесь за помощью к врачу-офтальмологу, тем лучше будет исход заболевания и больше вероятность сохранить ребёнку зрение.

Детский травматизм чаще всего происходит из-за невнимательности взрослых – не оставляйте ребёнка без присмотра!!

Учитель-дефектолог Макарова О.В.