«Расскажем детям о войне…»

9 мая - День Победы- святой для каждого из нас праздник, и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям. В целях воспитания патриотических чувств к героическим событиям прошлых лет, уважения к ветеранам, труженикам тыла, детям войны, перенёсшим тяготы сурового времени, воспитателями группы  «Цыплятки», был разработан краткосрочный проект «Расскажем детям о войне…» Основная цель: Создание условий для воспитания в детях уважения к памяти предков- участникам Великой Отечественной войны. Осуществление проекта с согласия родителей и законных представителей началось с фото сессии на военную тематику ,совместно с Фото студией «Art light photo». Опытные фотографы показали детям фотоаппарат военных лет, компас лётчика, газету «Гудок», издаваемую в годы Великой Отечественной Войны, и дали возможность фотографироваться детям в военной форме. К сожалению, многие дети не понимают значение праздника 9 мая, несмотря на то, что их прадеды за сегодняшние мир и свободу заплатили своими жизнями, поэтому Светлана Владимировна и Татьяна Олеговна , накануне Дня Победы, использовали «системную паутинку» проекта, в которой содержались формы образовательной деятельности, с учётом всех образовательных областей. С детьми проводились беседы: «Это страшное слово-Война…»; «Кто такие ветераны?», «Холм воинской славы в родном городе» и т. д. Дети всё больше и больше узнавали новые слова и выражения. В работе использовался « Поющий кораблик», с помощью которого дети слушали песни военных лет, а песня «Катюша» полюбилась очень девочкам, которые со временем её начали подпевать, слушая стихи, дети делали вывод как их нужно читать, с какой интонацией. Некоторые стихи заучивались наизусть. Совместно со специалистами ставилась задача - стимулировать речевую активность детей посредством вовлечения в процесс обсуждения произведений художественной литературы, презентаций, мультипликационных фильмов, видеороликов с песнями о ВОВ. Для её решения воспитатели создали картотеку наглядно-методических пособий, показали презентации на военную тематику. Очень старались дети, создавая открытку для ветерана, учитывая, что для них эта задача не из лёгких, и ,как они радовались своим результатам! Краткосрочный проект не был бы завершён без работы с родителями. Опросы родителей выявили , что в семьях мало внимания уделяется теме Великая Отечественная Война. Для этого педагоги провели консультацию «Расскажем детям о войне…»,  пригласили поучаствовать в конкурсе поделок к великому празднику. И, конечно же, чтобы сблизить как можно больше родителей и детей в праздничный день, воспитатели разработали «Маршрут праздничного дня». Для наших детей это уже очень далёкое прошлое, но забывать его нельзя, мы всегда должны помнить тех, кто отдал жизни за светлое будущее для нас.