Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 37 города Кузнецка

Россия, 442537, город Кузнецк, Пензенская область, улица Минская, дом 4

Телефон

8(84157)74868

Эл. почта VJE37@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 37 города Кузнецка

Адрес: Россия, 442537, город Кузнецк, Пензенская область, улица Минская, дом 4
Телефон: 8(84157)74868
Эл. почта: VJE37@yandex.ru

Мало кто из нас, взрослых, может похвастаться хорошим зрением. Каждый день, пытаясь «угадать» номер подъезжающего автобуса или рассмотреть ценник на прилавке, понимаешь, что видишь уже совсем не так, как в детстве.

 

 А с появлением собственного ребенка самое время вспомнить советы, которые помогут сохранить глаза вашего ребенка здоровыми.

 

 В идеале первый раз показать кроху офтальмологу необходимо до 4-х месяцев. Такой ранний осмотр дает возможность предупредить многие заболевания.

 

 После того как малышу исполнится год, желательно снова посетить специалиста и проверить оптические возможности глаз ребенка. На этой консультации врач должен дать вам полезные советы по зрительному режиму дня крохи.

 

 В три года, то есть к моменту поступления в детский сад или в школу, если не выявлено никаких патологий, вы снова должны привести ребенка на прием к офтальмологу. При наличии или обнаружении у малыша глазной патологии ему будет назначено индивидуальное лечение с ограничением зрительной нагрузки. Последующий, текущий контроль за соблюдением рекомендаций офтальмолога в детсаду проводят воспитатели, а в школе до 4-го класса — учителя. Если у малыша есть проблемы со зрением, то окулист может рекомендовать ему определенное место.  Контролировать развитие зрительной системы ребенка необходимо, пока продолжаются процессы активного роста, то есть до 16 лет.

 

 Родители должны знать, что: одно из самых частых заболеваний глаз, встречающихся у детей, — это развитие близорукости (миопии). Когда ребенок начинает читать, количество затрачиваемой энергии возрастает, автоматически включаются в работу две группы мышц. Происходит увеличение глазного яблока, что влечет за собой ухудшение зрения вдаль. Развитие близорукости может привести к появлению высокой степени заболевания, когда ребенку могут потребоваться очки.

 

 Основная задача врача и родителей — приостановить у малыша развитие имеющейся близорукости. Для этого необходимо ограничить ему зрительные нагрузки, помогать в выполнении гимнастики для глаз. Кроме того, питание должно быть полноценным, содержащим в достаточном количестве молочные продукты, фрукты, овощи. Рекомендованы также активные занятия физической культурой и длительные прогулки на свежем воздухе.

 

Принимая во внимание тот факт, что в 75—80% случаев заболевания глаз могут быть связаны с другими патологиями, не забывайте регулярно проходить с ребенком диспансеризацию и посещать других специалистов.

 

 

 

Учитель-дефектолог Макарова О.В.