Яценко Мария Петровна

Род войск:         Военно-медицинский состав

Награды: Медаль "За боевые заслуги" , Орден Отечественной войны II степени ,

Выросла в крестьянской семье села Матрено-Гезово.

Перед началом войны училась на шофера в городе Калач Воронежской области. Оттуда и была призвана в действующую армию в 1942 году.

Первый бой был за Нижний и верхний Мамон. Их госпиталь двигался за действующей армией. Было много раненых. Не спали по несколько суток. Это первое наступление осталось в памяти Марии Петровны на всю жизнь.

В 1944 году на Украине попала под артобстрел и была контужена. С 1-м Украинским фронтом прошла всю Польшу, Чехословакию. Их госпиталь долго стоял в Польше в большом селе Бельске. За селом рос лес, в котором шел страшный бой. Немцев не могли выбить больше месяца. Раненых везли день и ночь. А убитых было не сосчитать. Трудно было перенести все увиденное.

Победу встретила 14 мая 1945 года под Берлином. Молоденьких медсестер за их мужество награждали не часто. Но они о наградах и не думали. Самой ценной наградой была спасенная жизнь солдата.

Летом 1945 года Мария Петровна вернулась в село Матрено-Гезово. Была направлена работать медсестрой в больницу села Иващенково.

За свой труд имеет медаль «Ветеран труда».