Горин Герасим Николаевич

Горин  Герасим  Николаевич

1912 г.р - 03.02.1945г.

Родился  в 1912 году в селе  1-ое Тарлаково Кузнецкого района Пензенской  области.

До войны жил в селе Ясная поляна  с женой и дочерью 3-х  лет.

Работал лесничим (предположительно).

Сразу после объявления войны был призван  на фронт  из г. Кузнецка Пензенской области.

Служил в артиллерии. Воевал на трех фронтах: Ленинградский фронт, 3-й Белорусский фронт и 1-й Украинский фронт 55-й стрелковый корпус (последнее место службы) в звании  гвардии-красноармеец.

С фронта прислал три открытки и письма с фотографиями. В одном  из последних  писем жене написал - «Люба, шлю эту фотокарточку и прошу её сберечь до меня».

Фото было сделано 5 ноября  1943 года, а отправлено 22 сентября 1944года.

Надпись на фото: « И здесь  вы спомяните нашу службу».

Погиб Герасим Николаевич  3февраля 1945года.

Место захоронения:  Германия, Селезия, Рейнбах.

Из официальных бумаг  (которые собрали его внуки).

«3 февраля 1945 года при освобождении  из плена своего командира и двух товарищей, гвардии-красноармеец Горин Г.Н. был убит при совершении геройского подвига. Группа немцев засела в бетонированном  сарае  и не  пламя огня, не выстрелы карабинов  и  автоматов не могли заставить немцев  покинуть  своё  местоположение. Товарищ Горин, взяв несколько гранат,  подкрался  с другой  стороны к сараю и бросил гранату в окно. Немцы  успели выбросить  гранату обратно. Тогда Горин  бросил ещё две гранаты,  но они тоже были выброшены. При забрасывании четвёртой  гранаты, он задержал  ее некоторое время в руке, чтобы немцы не успели её выбросить.

В момент броска Горин был убит выстрелом в упор, а разорвавшаяся граната убила немцев. За проявленный героизм и мужество, отвагу и  самопожертвование, за освобождение своего командира и товарищей  Горин  Герасим Николаевич  достоин посмертной награды Ордена Славы 3-й степени».

Похоронка пришла за неделю до дня Победы.

Награды:

Медаль за оборону Ленинграда  1943год.

Орден Славы 3-й степени (посмертно)

Орден В.О.В. 2-й степени (посмертно)