Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 37 города Кузнецка

Россия, 442537, город Кузнецк, Пензенская область, улица Минская, дом 4

Телефон

8(84157)74868

Эл. почта VJE37@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 37 города Кузнецка

Адрес: Россия, 442537, город Кузнецк, Пензенская область, улица Минская, дом 4
Телефон: 8(84157)74868
Эл. почта: VJE37@yandex.ru

Консультация для родителей на тему "В семье особый ребенок". Учитель-дефектолог высшей квалификационной категории Сюлаева Л.Н.

Советы дефектолога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          

В семье особый ребёнок

             Необходимо уточнить, в каком значении мы, специалисты - дефектологи, употребляем здесь понятие «особый ребёнок». Для нас это ребёнок, имеющий «неполный набор» психических функций для полноценного развития. Причём, определить «комплектацию» можно очень рано, практически с рождения. Для этого добросовестный родитель, если он не имеет ещё практики воспитания детей, должен обратиться за консультацией как минимум к детскому психологу или дефектологу.                                                           « Психическая жизнь малыша с момента появления на свет, с первых дней его существования настоятельно требует внимания психологов», - писала Мария Монтессори. Такое утверждение всемирно известного педагога исходит из убеждения, что чем младше ребёнок, тем больше у него потенциальной энергии развития. Ярким признаком «затруднений» в развитии является отсутствие речи у ребёнка или её позднее появление. Ведь общаться ребёнок начинает с самого рождения, используя для этого «свой» специфический язык. Специалисты могут помочь маме изучить этот особый способ детского общения и, таким образом, мама будет сама стимулировать речевое развитие своего малыша.

             Каждому ребёнку и родителю сегодня нужна не только эмоциональная поддержка, но и конкретное участие в решении проблем, связанных с развитием и становлением растущей личности. А если в семье родился ребёнок-инвалид или ребёнок, развитие которого очень замедленно, то для родителей это не просто проблема, а настоящая трагедия. В такой ситуации, полной разочарования и душевной боли, родителям нередко нужна поддержка и помощь. В городе имеются дошкольные учреждения специализированного направления, где ребёнку комплексно оказывают коррекционную и развивающую помощь.

             Специфика нашего детского сада – работа с детьми с нарушениями интеллекта и психического развития. Статус учреждения отпугивает многих родителей от своевременной, а значит более эффективной, помощи.       Чем младше ребёнок, тем больше возможностей имеет для развития его мозг и тем сильнее желание ребёнка познавать. Дети с родовыми травмами и поражениями мозга имеют в возрасте до 4 лет наилучшие возможности для компенсации и развития. Своевременная помощь специалиста поможет родителям избежать многих проблем детского поведения, которые с возрастом не исчезают, а закрепляются и усложняются. Наш детский сад посещают и дети с задержкой психоречевого развития. Они получают весь комплекс коррекционных и развивающих услуг и поступают в массовые школы со щадящим учебным режимом.

             Особенность нашего детского сада в том, что в нём работают разные специалисты, ориентированные в своей профессиональной подготовке на широкий спектр психологических и физиологических отклонений в детском возрасте. Дефектолог работает с ребёнком комплексно. Он видит ребёнка целостно. В системе дефектологической помощи через наиболее сохранные, наиболее развитые у ребёнка психические процессы преодолеваются или частично компенсируются недостатки речи, мышления и поведения. Именно дефектолог координирует работу всех, взаимодействующих с ребёнком, специалистов, ориентирует их в детских возможностях и интересах. При этом дефектолог может посоветовать родителям наиболее полезные для этого конкретного ребёнка игры и виды детской деятельности, оказать эмоциональную и информационную поддержку. Добросовестные родители - это партнёры специалистов. Сотрудничество способствует наиболее эффективной социализации особых детей.

                 Мы приглашаем родителей на консультацию, на знакомство с атмосферой детского сада. Специалисты нашего учреждения дадут высококвалифицированную консультацию маме с маленьким ребёнком по вопросу «нормальности» психического развития её малыша.

«Начало жизни для человека имеет большую важность, чем последующая часть, потому что именно в детстве выстраивается та дорога, по которой ему предстоит идти вперёд всю жизнь. Дорогу выстраивает для младенца его воспитатель. Если дорога не сложилась, а воспитатель спит, то ребёнка, когда он вырастет, подстерегают большие трудности».              

Это утверждение мудреца в полной мере касается и особых детей.

Приглашаем к сотрудничеству!