Плетаханов Петр Павлович

Плетаханов Петр Павлович родился 26 августа 1905 года в многодетной семье. Окончил Кузнецкое реальное училище, расположенное на Верхне - Покровской улице, сейчас здесь находится 21-й лицей. Работал токарем на заводе «Возрождение». В 28 лет женился на Кабаловой Любови Ананьевне. У них родилось 3 дочери. Младшей исполнилось 1,5 года, когда началась Великая Отечественная война. После обучения в полевом лагере Пётр Плетаханов был направлен в 354 стрелковую дивизию, которая была сформирована в Кузнецке и Кузнецком районе. Свой первый бой дивизия приняла 1 декабря 1941 года под Москвой. 5 декабря началось общее контрнаступление наших войск под Москвой. Были ожесточённые бои.  Враг от столицы был отброшен. Но среди наших войск были огромные потери. В одном из этих боёв и пропал  Плетаханов Петр Павлович. Может быть, он погиб, попал в плен, неизвестно. Любовь Ананьевна получила известие, что муж её пропал безвести. С войны Пётр Павлович так и не вернулся.