Мокржицкий Станислав Николаевич

Мокржицкий Станислав Николаевич  родился в 1917 году в Украине в Винницкой области в селе Белая церковь. Ушёл воевать на фронт в 24 года из родного села. Воевал в Крыму, на Кавказе,  и был награжден  орденом «за оборону Кавказа».  Имел две медали «за Отвагу», «орден Красной звезды» и другие награды. В звании старшего лейтенанта был командиром установки системы залпового огня - «Катюши». Их машина попала в окружение  немецких войск, и Мокржицкий Станислав Николаевич принял решение уничтожить машину. Так как «Катюша»- секретное оружие советских войск и для этого в машине была специальная кнопка на самоуничтожение. В течение двух дней он с боевым экипажем машины вырвались из вражеского  окружения. За годы войны был трижды ранен. После последнего ранения в  ноге остался осколок от вражеского снаряда. Во время войны родным приходила похоронка. В послевоенное время жил и работал в Сталинграде (Волгоград). Был капитаном парома, военкомом одного из самых крупных районов города, а впоследствии работал на крупнейшей стройке - строительство Волжской ГЭС. Имеет медаль «Строителю Сталинграда». У основания волжской ГЭС стоит памятник В.И. Ленину. Станиславу Николаевичу была предоставлена почётная миссия  первым залить бетон в основание памятника.