Городской семинар«Коррекция воспитательного потенциала неблагополучной семьи, как важное условие гармоничного развития личности ребенка»

12 декабря 2014 г.

Опытом работы c неблагополучными семьями поделился педагогический коллектив в рамках семинара «Коррекция воспитательного потенциала неблагополучной семьи, как важное условие  гармоничного  развития  личности ребенка»,  который состоялся для руководителей школ и детских садов города. Заведующий Пиунова Ирина Владимировна поделилась опытом социально-педагогической  работы с неблагополучными семьями, дети из которых посещают дошкольные группы учреждения. Ирина Владимировна уделила внимание вопросам нормативно-правового и кадрового обеспечения, отметила материально-технические условия учреждения,  взаимодействие с другими службами города, отметила основные цели, структуру работы, представила мониторинг работы за прошедший год. Социальный педагог Бибарсова Г.Е.раскрыла этапы работы с неблагополучными семьями:  изучение семьи, установление причин неблагополучия; работа с семьёй, координация работы специалистов учреждения и служб города, выбор эффективных форм работы; мониторинг работы с неблагополучными семьями за год.

Как работают разные специалисты с семьями с открытым и скрытым неблагополучием? Какие мероприятия проводят? Специалисты учреждения представили в форме деловой игры работу координационного совета деятельности педагогов. Заведующий Пиунова И.В., социальный педагог Бибарсова Г.Д. , старший воспитатель Романова Ю.В., воспитатель старшей группы д/сада Рудикова Е.Е.,  музыкальный руководитель Юрова И.М. , учитель-логопед Нестерова И.В., педагог-психолог Тухова Е.В. с учетом характеристик двух семей составили план мероприятий, обозначив цели, задачи, формы работы и прогнозируемый результат.

В чем видят педагоги  дальнейшие перспективы своей работы?

В том, чтобы у родителей появилось желание изменить свою жизнь. Изменить ее для благополучия собственных детей. Для своей благополучной старости. «Дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это, будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной».  А.С.Макаренко