14 апреля 2016 г.

14 апреля 2016 года на базе МБДОУ ДС № 34 состоялось методическое объединение учителей-логопедов, учителей – дефектологов на тему: «Психолого-педагогическое сопровождение дошкольников с ограниченными возможностями здоровья. Новые педагогические технологии в работе с детьми с ОВЗ».

По новым требованиям ФГОС в дошкольном образовании большая роль отводится родителям в воспитании и развитии детей. Задача  педагогов дошкольного учреждения помочь им найти грамотный и рациональный подход к своему ребенку.

Учителя-дефектологи МБДОУ ДС № 37 Ежова Т. Н., Макарова О. В., Сюлаева Л.Н. поделились практическим опытом работы с родителями. Ежова Т. Н. показала  мастер-класс «Путешествие к Колобку»  с применением нетрадиционных методов и приемов. В ходе « путешествия» специалисты смогли убедиться в необычных свойствах песка и соли, проявить творчество в заданиях с использованием аналогов блоков Дьёнеша и палочек  Кюизенера.

Работа с детьми требует от педагогов большой самоотдачи, а работа с особенными детьми требует ещё большей затраты сил, тепла, душевного равновесия. Поэтому в заключение мероприятия была затронута тема милосердия. Учителя-дефектологи Макарова О. В. и Сюлаева Л.Н. познакомили с притчей «Мальчик и морская звезда», которая раскрыла суть милосердия.

Мы не сможем спасти весь мир. Но можем помочь ближним. И, если мы сможем помочь хотя бы одному ребенку с ограниченными возможностями здоровья, ребенку-инвалиду, то это и есть проявление милосердия и выполнение своего профессионального долга.  Милосердие – это умение понять и принять, это способность любить вопреки всему, это желание прощать, несмотря ни на что.