"К Международному дню инвалида"

1 декабря 2017 г.

3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Он является датой, которая должна подстегивать желание жить и успешно бороться с трудностями, настроить человека на позитив и оптимизм.

В МБДОУ ДС № 37 города Кузнецка ежегодно проводятся мероприятия,    приуроченные к этому дню. Учителя-дефектологи Ежова Т.Н., Макарова О.В., Сюлаева Л.Н. соместно с педагогом-психологом Туховой Е.В. подготовили и провели для детей групп компенсирующей направленности комплексное мероприятие «По следам осени». Основная цель развлечения  показать, что  дети с ограниченными возможностями здоровья  находятся в равных условиях  со всеми членами общества.

Соревновательный  дух викторины с элементами кукольного театра создали атмосферу задора, радости и веселья. Дети были  активными участниками сказки, помогая главным героям  приготовить салат, сварить компот, пройти по лабиринту, сложить целое из составных частей. Заключительным этапом стало проведение игры, где дошкольники  отведали  угощения осени,  определяя  на вкус ароматные фрукты.

В ходе игр и игровых упражнений дети смогли обобщить, систематизировать и закрепить знания об осени, её признаках. Кроме этого, они  получили заряд положительных эмоций, тепла, хорошего настроения и уверенности в завтрашнем дне.