"Пальцы помогают говорить"

11 декабря 2017 г.

"Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок".  (В. А. Сухомлинский).

В группе компенсирующей направленности «Подсолнушки» большое внимание уделяется  развитию мелкой моторики рук. Развитие мелкой моторики позволяет развивать мышление, внимание, восприятие, воображение, наблюдательность, речь, а также позволяет подготовить руку ребенка к рисованию, а в дальнейшем к письму.

Работа по развитию движения рук в  группе компенсирующей направленности «Подсолнушки» проводится  каждый день. Для развития мелкой моторики у детей используются  различные виды деятельности: пальчиковые игры,  игры с народными игрушками (матрешки), дидактические игрушки (пирамидки, мозаика),  развивающие (пазлы), пластилинографию, работу с бумагой.  С интересом дети занимаются с  пособиями  для расстегивания, прищепками, нанизыванием, выкладыванием из бросового материала (крышками).

Таким образом, пальчиковые игры помогают развивать координацию и точность движений рук, а значит, ребенку будет легче научиться  писать. Пальчиковые игры не только развивают ловкость и точность движений, но и улучшают внимание, память, учат детей терпению, вырабатывают усидчивость. Все задания приносят  детям радость, удовольствие.