"Юные математики"

5 февраля 2018 г.

Математика  - это занимательная и интересная наука о числах, форме, цвете и времени.В группе компенсирующей направленности «Рябинушка» развитие элементарных математических представлений у воспитанников происходит в игровой форме, в виде развлечений и викторин. К детям часто приходят сказочные герои: Буратино, Емеля, Петрушка. Вместе с ребятами они  учатся считать, определять форму и цвет предмета, ориентироваться во времени. Дошкольники с интересом занимаются с числами, цифрами, играя в дидактические игры: «Весёлый счёт», «Отгадай цифру», «Мы считаем».

Во время чтения литературных произведений педагоги знакомят детей с временными  представлениями: частями суток, временами года, днями недели. Необыкновенное удовольствие доставляет воспитанникам упражнения в ориентировке в пространстве с использованием  полифункциональных ковриков, дорожек, мягких модулей ( «змейка», «гусеница», «топ-топ» и др.).  Играя, дети получают массу положительных эмоций и впечатлений и с нетерпением ждут каждой новой встречи с занимательной математикой.