«С чего начинается Родина?»

6 февраля 2018 г.

Родина для дошкольника начинается с его семьи, родного города, края. Первые представления о малой Родине формируются в детском саду. Любой край России неповторим и в каждом своя природа, культура, люди. Постепенно ребенок понимает, что его родной город является частью нашей большой страны.

Воспитатели  группы компенсирующей  направленности  «Подсолнушки»  проводят большую работу по приобщению дошкольников к народной культуре Пензенского края. Дошкольники  в разных видах деятельности знакомятся не только с природой Пензенского края, но и с народной культурой, бытом людей, их национальными костюмами.

Вместе с родителями  дети собрали в группе коллекцию кукол в национальных костюмах.  В русском костюме воспитанники выделяют  яркий сарафан,  в чувашском - блестящие монисты, в татарском - тюбетейки, а в мордовском - яркие юбки.  Ребятам нравятся национальные танцы, песни и, конечно, игры, в которые они с большим удовольствием играют (« Горелки», « Кондолы»  «Карусель», « Прятки» и  другие). Тем самым, создаются условия для развития кругозора, познавательных способностей, любознательности, активности, развития речи, творчества детей, а самое главное - воспитываются с детства уважение к людям других национальностей, патриотические чувства.