"Снежинка-красавица"

Серебристых лучей,
И каждый зазубренный лучик –
Зимы заколдованный ключик.

В старшей группе « Земляничка» в конце января прошло мероприятие на тему:  «Снежинка – красавица». Воспитанники узнали много интересного о снежинках,  их строении, разнообразии форм и свойств. Дошкольники с интересом рассматривали иллюстрации книг, проводили множество экспериментов.

Это были удивительные и интересные эксперименты, в результате которых  дети узнали о таком природном явлении, как снег, уточнили, что он состоит из огромного множества снежинок.

Дошкольники решили сделать такие  снежинки, которые не растают. Творческая лаборатория в группе заработала. Воспитанники создавали разнообразные снежинки вместе с  педагогами: они вырезали их из бумаги, конструировали из счетных палочек, лепили из пластилина.

Затем все вместе играли в подвижную игру «Явление неживой природы». Оживление у детей вызвала словесная игра  «Хорошо - плохо». С интересом дошкольники отгадывали загадки о снеге, зимних явлениях природы.

На прогулке воспитанники лепили снежную бабу, играли в снежки, изображали снежинки. Дети получили массу положительных    эмоций о проведённом мероприятии.