"МОЙ РОДНОЙ КРАЙ ПЕНЗЕНСКИЙ…"

15 февраля 2018 г.

В  подготовительной к школе группе «Василек»  педагоги уделяют большое внимание  работе по расширению представлений детей об истории  Пензенского края.

Для дошкольников была подготовлена  выставка  предметов народного промысла, где были представлены  образцы глиняной посуды, вязаной скатерти, шали, салфетки, вышивка крестом и гладью. Дети познакомились с абашевской игрушкой, рассмотрели игрушки из стекла и хрусталя  Никольского стекольного завода.

Василиса и Даша  рассказали о том, что  их бабушки  любят  вязать  и в их гардеробе  много вязаных вещей.  Матвей поделился тем, что его дедушка увлекается с резьбой по дереву.

В продолжение  темы  истории  Пензенского  края, родители подготовили для детей мероприятие «Широкая масленица».  Детям рассказали о традициях проведения масленичной недели. Дети  пели  и читали стихи про масленицу,  а мамы и бабушки напекли блины и принесли много сладостей. Праздник удался на славу. Дети получили много положительных эмоций.