"День птиц"

30 марта 2018 г.

День птиц.

Как жизнь свою представить нам без птиц,

Она была бы скучной и унылой,

Без соловьев, без ласточек, синиц,

Совсем не то, совсем не так все было.

Сегодня праздник птиц, прекрасный день,

Мы чествуем друзей своих пернатых,

И призываем всех других людей

Гуманней быть к товарищам крылатым.

Кончаются морозы, начинает пригревать солнышко, появляются проталины. Из далеких теплых стран возвращаются птицы. Трудно им приходится в пути,  и они нуждаются в помощи человека. Для скворцов развешивают скворечники, для аистов устраивают искусственные гнезда.

Группа компенсирующей направленности «Подсолнушки» не осталась в стороне. Ведь так важно прививать любовь к природе с раннего возраста. В преддверии этого праздника в группе прошли интересные познавательные мероприятия: рассматривали иллюстрации, читали стихи, отгадывали загадки, пели песни, заклички, рисовали, лепили, делали поделки, играли в подвижные игры: «Птицелов», «Перелет птиц», «Филин и пташка».

С большим удовольствием смотрели презентацию «Птицы наши друзья», завораживающе звучала аудиозапись «Голоса весеннего леса». Дети узнали, что пение птиц успокаивает человека, улучшает его настроение и самочувствие, положительно влияет на общее состояние организма.

Вместе с родителями выпустили стенгазету о птицах, организовали выставку рисунков на тему «Берегите птиц».

Дети были очень заинтересованы и увлечены, а также получили массу положительных эмоций.

Верится, что именно в такие минуты в детях воспитывается чувство заботы и любви к природе, к братьям нашим меньшим.

Птиц ребята не губите! Птичьи гнезда берегите!