Акция "Перекрась в синий цвет"

3 апреля 2018 г.

Акция «Перекрась в синий цвет»!
                Второго апреля -  Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.  Группы  компенсирующей направленности МБДОУ ДС № 37 города Кузнецка посещают дети с аутистическими расстройствами. Такие дети испытывают огромные трудности во взаимодействии с другими людьми, в общении, социальной адаптации и требуют специальной поддержки.

Аутичный ребенок внешне может производить впечатление просто избалованного, капризного, невоспитанного.  Непонимание, осуждение окружающих на улице усложняет положение самого ребенка  и его родителей.

Под аутизмом в широком смысле понимается обычно явная необщительность, стремление уйти от контактов, жить в своем собственном мире.

Такая неконтактность может проявляться в разных формах и по разным причинам. Иногда это просто характерологическая черта ребенка, а бывает вызвана и недостаточностью в развитии зрения, слуха, интеллектуального недоразвития и речевыми трудностями.   Но главная причина : нарушение в коммуникации ребёнка, малая потребность в общении, трудности в восприятия информации и понимания ситуации, невозможности пользоваться речью.

Для таких  детей  детский сад -  это одно из немногих мест, где они могут подержаться за руки с людьми без особенностей в большом общем кругу. Место, где у этих особенных детей есть друзья, есть занятия, есть свое пространство с заботливо придуманными для них правилами и картинками. Есть педагоги, готовые провести с ними несколько часов подряд, танцевать, петь, заниматься, предоставлять им выбор и свободу самовыражения. И это специально организованное для них пространство – крохотный островок в огромном, недружественном и непонятном, мире. Это место, где им хорошо. И где им могут помочь. Где каждый из них является полноценным человеком – с желаниями, с потребностями, со своим мнением и характером, которые уважают, с которыми считаются.

В рамках акции "Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма" важно привлекать внимание общественности к проблемам «особых» детей . Мы проводим эту акцию именно сегодня потому,  чтобы показать, что дети с аутизмом нормальные, типичные дети, они ничем не отличаются друг от друга. И детям с аутизмом нужна поддержка и социализация .

Общий фон групповой комнаты  окрасился синим, ведь синий цвет - это официальный цвет аутизма. Совместная деятельность воспитателей Капустиной А.А. ,  Биксалеевой Н.Н.  и детей группы компенсирующей направленности «Рябинушка» никого не оставили равнодушными. Воздушные синие шары, значки, эмблемы  и синие ленты. Рисунки и постройки детей – всё синего цвета.

Это делается в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также с целью привлечения внимания всех граждан к проблемам аутизма, напоминая всем и каждому, что знания – это сила, помогающая справиться со многими бедами. Что милосердие и добро живут в сердце каждого человека. Откройте свое сердце вместе с нами!

Призыв к каждому неравнодушному – протянуть руку помощи особым детям и помочь им адаптироваться в нашем мире!