"Лук от семи недуг"

13 апреля 2018 г.

«Лук от семи недуг».

У нас ограниченные возможности,

Так, почему-то, принято считать.

Но кто, скажите, может ограничить

Возможность верить и мечтать.

Назло болезни заниматься спортом!

И не за грамоты, не за призы.

Пусть мы не ставим мировых рекордов

Рекорды ведь у каждого – свои.

Встречать рассвет. И радоваться жизни!

Писать стихи, когда душа поёт

Возможности у нас не ограничены,

Когда мы вместе! А не наоборот.

Для того, чтобы социализация детей с ОВЗ происходило более успешно и результативно, воспитатели  группы компенсирующей направленности «Цыплятки» продумали краткосрочный познавательно- исследовательский проект «Лук от семи недуг». Когда за окном тает снег, а до первой зелёной травки ещё долго, так приятно увидеть в «Центре природы» свежую зелень, и нет ничего приятнее, когда первая зелень поспевает прямо у ребят на глазах. Это может быть лук.

Незадолго до посадки лука в ящик, педагоги вместе с детьми рассмотрели луковицы, определили, где корешки, а где шейка лука. С помощью таблиц и эксперимента, ребята с подсказкой взрослого сделали вывод, что для того, чтобы растения росли и развивались, нужны вода, почва, свет и тепло. С желанием и огромным интересом дети делали лунки в земле, поливали их водой и сажали луковицы. Тем детям, которые не могли до конца справиться со своими действиями, помогали их друзья. Каждый запомнил свою посаженную луковку. Велика была радость после появления первого зелёного пёрышка. Каждый наблюдал за своей луковкой. У детей при этом возникало умение радоваться красоте выращиваемых растений, гордиться результатами своего труда. Влияние окружающего мира на развития ребёнка огромно.

Проект не получил бы положительного результата без участия родителей. В ходе беседы с детьми выяснилось, что не все знают: что лук полезен, его надо есть, чтобы не болеть. А что ещё в нём полезного? На этот вопрос дети искали ответ вместе с родителями в книгах, интернете, через телепередачи. В помощь родителям воспитатели группы «Цыплятки» провели консультацию «Полезные свойства репчатого и зелёного лука».

Конечно же каждому родителю интересно было увидеть, как его ребёнок сажал лук. Поэтому Светлана Владимировна и Татьяна Олеговна оформили фотовыставку «Раз, два, три, четыре, пять, Мы собрались лук сажать!» Для детей данной группы значение этого краткосрочного проекта очень велико. Это и развитие общения и взаимодействия ребёнка со сверстником, развития социального и эмоционального интеллекта, воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду своих друзей и его результатам.