"Чай пить-долго жить"

23 апреля 2018 г.

«Чай пить – долго жить».

Педагоги МБДОУ № 37 группы «Рябинушка» пригласили свою  дружную семью родителей и детей-дошколят на чашечку чая,  чтобы отдохнуть, пообщаться, получить заряд бодрости и хорошего настроения. Они организовали экскурсию в краеведческий музей города Кузнецка. На пороге их радушно встретили работники музея в русских национальных костюмах, которые подготовили тематический праздник «Чай пить – долго жить».

Благодаря гостеприимным экскурсоводам в лице Хозяюшки и Странницы гости узнали много нового и интересного: об истории возникновения чая, о легендах, посвященных этому напитку, о его полезных свойствах.  Дети с большим интересом смотрели презентацию «Русская чайная церемония» о предметах чайной посуды в древние времена и  её великолепии сегодня. Экспонаты выставки «Мы за чаем не скучаем»,  особенно пузатый старинный самовар, вызвал у детей восторг. Дети  и родители с удовольствием приняли участие в играх, связанных с чайной тематикой: «Отгадай посуду», «Кто быстрее?», «Собери  из частей самовар», отгадывали загадки и пословицы. Запомнился и урок по основам чайного этикета. Как правильно расставить посуду, что подать на стол к чаю – ведь это очень важно, чтобы быть культурным и воспитанным человеком.  Познавательная информация сменялась динамическими паузами под русские народные мелодии «Камаринская», «Барыня».

В заключение праздника  был накрыт чайный  стол, на котором  стоял самовар с баранками, чайные чашки с блюдцами, пряники и мед. Все пили душистый чай, приготовленный из трав с добавлением ягод. Ведь пить такой чай не только приятно, но и полезно. Он хорошо удаляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение, а главное, помогает людям лучше понять друг друга, способствует общению.