24 апреля 2018 г.

12 апреля в группе «Радуга» прошел тематический день, посвященный Дню космонавтики. Дети по своей природе очень любопытны, их притягивает все таинственное и неизвестное, поэтому данная тема вызвала положительные эмоции у воспитанников. Сейчас , в возрасте 3-5 лет современные дети интересуются космическими кораблями, инопланетянами, но знания у них поверхностные, основанные на просмотрах не всегда понятной информации для их возраста. Поэтому воспитатели поставили перед собой цель: дать детям элементарные представления о космосе, звездах, космонавтах, существующем в России празднике – Дне космонавтики. Ребята рассматривали картинки и иллюстрации о космосе. Узнали значение новых слов «космонавт» , «космический корабль», «скафандр». Чтобы стать космонавтом, нужно много тренироваться, быть сильным, ловким. Поэтому малыши сделали космическую гимнастику, выполняли специальные упражнения. С огромным удовольствием ребята смастерили поделку «Ракета в космосе». А во время дидактических игр «Едет, плавает, летает», «Ассоциации» закрепили полученные знания. Малыши отгадывали загадки о космосе, попробовали сложить космический корабль из геометрических фигур. И в завершение этого интересного дня все вместе построили ракету из конструктора и организовали сюжетную игру «Мы-космонавты».