"В гостях у Абашевской игрушки"

6 февраля 2020 г.

В детском саду МБДОУ ДС №37 «Ладушка» прошла неделя, посвященная 80-летию образования Пензенской области.

В эти праздничные дни в группе компенсирующей направленности «Подсолнушки» дети знакомились с историей возникновения Пензенской области, с её достопримечательностями и значимыми событиями. Проводились беседы «Город, в котором я живу», «С чего начинается Родина», «За что я люблю свой город», «Народы Пензенской области», «Народные промыслы».

Для проведения беседы о народных промыслах нашей области педагоги группы пригласили в гости библиотекаря Лапшину Татьяну Анатольевну, которая предложила детям отправиться в сказочное путешествие в с. Абашево Пензенской области, где мастера изготовляют яркие, красочные, необыкновенные абашевские свистульки.

Ребята узнали, что абашевские игрушки – это свистульки в виде животных, птиц и людей, принимающих нереальный, сверхъестественный, сказочный облик. Познакомились с историей происхождения и техникой изготовления народной игрушки, узнали о мастере гончарного дела Л.Ф. Зоткине, который с малых лет учился секретам работы с глиной.

После экскурса в историю Татьяна Анатольевна предложила детям отправиться в импровизированную гончарную мастерскую, где они смогли попробовать себя в роли мастеров игрушек. Выполняя свою работу, воспитанники группы постарались вложить всё умение и душу, чтобы получились веселые свистульки-игрушки. Ребятам очень понравилось сказочное путешествие. В заключении встречи Татьяна Анатольевна показала детям фильм «Музей Абашевская свистулька».