"Открывая старинный ларец"

6 февраля 2020 г.

В рамках социальной акции «Дари добро» педагоги МБДОУ ДС №37 Сюлаева Л. Н. и Биксалеева Н.Н. организовали экскурсию детей группы компенсирующей направленности «Рябинушка» МБДОУ ДС № 37 и их  родителей в Галерею искусств города Кузнецка, где стали  активными участниками интерактивной  программы «Открывая старинный ларец».

Прикоснувшись к старине, дети и  взрослые  узнали много нового и интересного про народные промыслы, виды росписи посуды и мебели, познакомились с костюмами русского народа разных эпох. Такие экспонаты музея как прялка, старинные сундуки, самовары, утюги, плетеные корзины, полотенца, кружева ручной работы  вызывали удивление и восторг.

В заключении дети создали своими руками маленький «сундучок» для хранения мелочей. Не «сундук», конечно, но зато своими руками и с душой!

Такие мероприятия воспитывают  в детях любовь к культурному наследию своей семьи, родного края, способность к сопереживанию, сохранению и передаче национальных традиций.