"В гости к настоящим героям"

6 февраля 2020 г.

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы особенно интересно детям любого возраста.

Такое удивительное путешествие к настоящим героям, спасающих ежедневно десятки жизней, стало реальностью для воспитанников группы «Подсолнушки» МБДОУ ДС № 37 – пусть и всего на один день. Коллектив пожарно-спасательной части №8 в главе с начальником караула старшим лейтенантом Савельевым Артемом Михайловичем радушно встретил ребят. С таким энтузиазмом они рассказали про свою профессию, что сразу было видно – работу они любят и гордятся ею.

В первую очередь ребят, конечно же, заинтересовали пожарные машины. Вблизи для детишек автоцистерны и авто лестница показались огромными и очень красивыми. Артем Михайлович рассказал про пожарную технику и показал детям - как и чем оборудованы автомобили, для чего служит тот или иной предмет. Он объяснил дошкольникам, что на машине есть сигнальные огни – маячки и звуковой сигнал — «сирена», рассказал, для чего они нужны. С огромным интересом ребята рассматривали специальные отсеки машины, где лежат пожарные рукава со стволами, из которых сильной струей бьет вода, также лестница, которая поднимается очень высоко. Оказывается в машине столько скрытых полезных секций. Детям разрешили посидеть в машине. За рулем! С сиреной! Дошкольники смогли ощутить себя бесстрашными огнеборцами!

Артем Михайлович показал и рассказал детям о снаряжении пожарных. Оно очень сложное и тяжелое. Есть куртка, штаны, ботинки, широкий и крепкий пояс, (на котором крепятся всякие нужные вещи: трос, топорик, фонарик) красивые блестящие каски и ещё баллон с кислородом. Какие же они сильные, чтобы все это носить на себе!?

Всем желающим ребятам дали примерить шлем-каску пожарного, что вызвало у всех бурные эмоции и восторг.

В ходе экскурсии детям напомнили, что спички- не игрушка, и что при неправильном обращении с огнем последствия могут быть очень серьезными. Соблюдение правил пожарной безопасности обязательно всегда и везде. Экскурсия очень понравилась и детям, и взрослым. Мальчишки и девчонки получили массу полезных сведений и закрепили знания правил пожарной безопасности.

Подобное мероприятие – отнюдь не развлечение: для воспитанников детских садов это одна из форм социализации, воспитания осознанного отношения к вопросу собственной безопасности и безопасности окружающих.