АКЦИЯ "СДАЙ БАТАРЕЙКУ - СПАСИ ЁЖИКА!"

6 февраля 2020 г.

Экологические праздники – одна из увлекательных форм экологического воспитания дошкольников. Они помогают решить серьёзные воспитательные и образовательные задачи: усвоить знания о живой и неживой природе, способствуют развитию эмоциональной сферы дошкольников и накоплению у них экологического опыта. У детей формируется бережное отношение к природе и способность к сочувствию и доброте.

25 мая 2019 года в МБДОУ ДС №37 для детей было проведено экологическое развлечение «Сдай батарейку – спаси ёжика». Преодолев опасные препятствия – ручеёк, болото и овраг – дети попали на лесную полянку, где их встретила Природа и её помощник Ёжик. Они попросили ребят помочь навести в лесу порядок, убрать весь мусор. Но не обычным способом, а рассортировав его по специальным контейнерам для стекла, пластика, металла и бумаги. В благодарность за помощь Ёжик провёл для детей физкультминутку «Зверобика», после чего Природа предложила взрослым сдать использованные батарейки в специальный контейнер для дальнейшей переработки.  Ребята посмотрели мультимедийную презентацию про вред неправильной утилизации батареек. Лесные гости поблагодарили воспитанников детского сада за помощь, ещё раз напомнили правила обращения с мусором и оставили в подарок ребятам экологические раскраски.

Благодаря прошедшему развлечению дети научились сортировать мусор, определяя по свойствам и визуально материал, из которого сделан предмет; уточнили свои знания о среде обитания живых организмов, а также убедились в необходимости бережно относиться к окружающей природе.