"Азбуку города помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда"

6 февраля 2020 г.

Обучать детей правилам дорожного движения - чрезвычайно важная задача. И начинать обучение жизненно необходимо уже в дошкольном возрасте.  Каждый ребёнок должен знать, что правила безопасного поведения на дороге направлены на сохранение жизни и здоровья всех участников движения. Все обязаны их знать и выполнять.

В МБДОУ ДС №37 прошла тематическая неделя по ПДД, целью которой было закрепление знаний о сигналах светофора, назначении дорожных знаков, правилах дорожного движения. Для детей были проведены развлекательные мероприятия «В стране дорожных знаков», «Дорожная грамота», «Юный пешеход», «Внимание – дети!», «Огонёк светоотражателя»; ребята с удовольствием играли в дидактические игры «Мой друг светофор», «Дорожные знаки наши друзья», «Безопасный город», «Автошкола», «Большая прогулка».

В течение всей недели с воспитанниками проводились беседы с образовательными ситуациями по ПДД, викторины «Дорожная азбука», «Пешеход на улице»,  «Твой приятель светофор», «Мы пешеходы»; педагоги и специалисты детского сада организовывали для детей экскурсии и целевые прогулки по улицам города. Также воспитатели проводили работу с родителями: раздавали памятки с правилами перевозки детей в автомобилях, правилами юных велосипедистов, напоминали о необходимости использования светоотражателей на одежде и средствах передвижения (колясках, велосипедах, самокатах), проводили тематические родительские собрания и круглые столы.

В завершении недели ребята смогли совершить интерактивное путешествие «В страну правил дорожного движения» с помощью мультимедийной презентации.

Мы надеемся, что такой всесторонний подход педагогов к освещению и решению проблемы детского травматизма на дороге принесёт свои плоды и дети будут успешно применять правила дорожного движения в жизни.