"Наши бабушки в семье"

6 февраля 2020 г.

Мы все привыкли рассматривать семью, как очаг любви, мира и благополучия, где детей и пожилых окружают самые близкие и дорогие люди. В реальной жизни, особенно в последнее время, встречаются  все больше и больше различных  проблем в семьях.

Проблематичными становятся семьи, где родители в силу разных причин не принимают должного участия в воспитании детей. Если родители отсутствуют и не участвуют в воспитании ребенка (умерли, лишены родительских прав, ведут образ жизни не совместимый с воспитанием и т.п.), судьба каждого конкретного ребенка решается индивидуально. И, вероятно, одним из достойных решений этой проблемы, когда дети находят приют у своих родных бабушек и дедушек. Конечно, людям старшего возраста, взявшим ответственность за воспитание своих внуков на себя, приходится очень нелегко в силу возраста, финансовых и иных проблем.

Для бабушек, которые активно занимаются воспитанием своих внуков, в МБДОУ ДС№ 37 прошло заседание круглого стола «Наши бабушки в семье». Встреча получилась задушевной и откровенной.  Совместно с социальным педагогом и педагогом-психологом, бабушки проанализировали наиболее часто встречающиеся ситуации и трудности в воспитании детей.  С трогательной  нежностью посмотрели видеоролик с участием своих внуков, где дети рассказывали о своих любимых бабушках. Откровенно отвечали на каверзные вопросы в игре «Острое блюдо», и активно обсуждали «Советики – секретики»  по воспитанию, приготовленные детьми вместе с социальным педагогом и педагогом-психологом.

В завершении круглого стола бабушки выразили желание, чтобы сделать такие встречи постоянными.  Такие мероприятия способствуют  расширению взаимодействия между педагогами и семьями воспитанников, содействуют   установлению контактов между представителями старшего поколения по вопросам воспитания внуков.