"Правила пожарной безопасности"

13 марта 2020 г.

«ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

В рамках проведения  «Плана основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности» и празднования Всемирного дня гражданской обороны в МБДОУ ДС № 37  проводится большая работа по просвещению дошкольников по данной теме.

В течение всего учебного года с детьми проводились профилактические беседы по пожарной безопасности. Педагоги вместе с инспекторами пожарной охраны проводили викторины на темы: «Основы безопасности жизнедеятельности», «Кто такой пожарный?», «Знатоки правил пожарной безопасности», во время которых закреплялись знания правил пожарной безопасности, о вредных свойствах огня и знакомство с профессией пожарного.

Полученные знания воспитатели  вместе  с детьми закрепляют  в дидактических играх: «Кто быстрее сообщит о пожаре?», «Как мы эвакуируемся из детского сада во время пожара», «Отгадай загадки на пожарную тематику».

Во время физкультурных занятий дети играют в различные игры  и  эстафеты: «Сбор пожарной команды», «Пожарные едут на помощь», «Спаси животного и людей из пожара», «Кто быстрее раскатает и скатает пожарный рукав».

Дети старшего возраста подготовили сказку «Кошкин дом» для младших воспитанников детского сада. И самым ярким моментом стал «Танец Пожарной команды».

В рамках ознакомления дошкольников с различными профессиями, воспитанники группы «Подсолнушки» совершили увлекательную экскурсию в ПСЧ 2 города Кузнецка.  Сотрудники ПСЧ  рассказали об истории возникновения пожарной части нашего города, продемонстрировали технику и оборудование, находящее на вооружении пожарной, довели информацию о едином телефоне спасения 112, а так же рассказали юным гостям о правилах обращения с огнем в быту. Такие посещения пожарной части становятся регулярными, они дают возможность детям на практике познакомится с профессией пожарного и работника службы МЧС, что способствует дальнейшему выбору профессии ребенка в будущем.