«75- летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается»

25 марта 2020 г.

Приближается самый светлый и дорогой сердцу каждого человека праздник – День Победы. Мы помним о павших героях и с благодарностью за их победу почитаем живых.

В рамках воспитания патриотических чувств детей и уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, в преддверии празднования 75- летия Дня Победы в МБДОУ ДС 37 прошла тематическая неделя, посвященная этому великому празднику.

В младших группах прошли беседы на тему: «Наши доблестные войны», «Мы гордимся нашими дедами», «Улицы хранят имена героев», где малыши познакомились с различными родами войск, принимавшими участие в Великой Отечественной войне.

В группах компенсирующей направленности дети посмотрели фильм на основе кадров военной хроники 1941-1945 годов. Захватывающий сюжет киноленты тех памятных дней не оставил детей равнодушными, они наперебой делились своими впечатлениями со своими сверстниками и педагогами.

В старших группах прошла викторина «Нам дороги эти позабыть нельзя», где воспитанники показали замечательные знания о памятных датах военного времени, проявили свою смекалку и эрудицию.

Во всех группах проводились художественные чтения – «Там каждый был героем». Их цель: научить чуткому, доброжелательному отношению к товарищам, побудить детей к нравственным поступкам, воспитывать чувство уважения к людям.

Итоговым мероприятием стала встреча детей подготовительного возраста в  музыкальной гостиной, где  дошкольники приняли участие в конкурсе «Песни военных лет». Дети  познакомились с историей возникновения таких знаменитых песен, как «Священная война», «Темная ночь», «Смуглянка», «Катюша», а также  приняли участие в конкурсах: «Узнай песню по  мелодии», «Музыкальные загадки», «Что ты знаешь о войне?» Кульминацией встречи в музыкальной гостиной стал просмотр видеоклипа «Бессмертный полк», автором которого является заслуженный артист России Олег Газманов. Это музыкальный номер  оставил  у детей очень сильное впечатление, о котором они вечером делились со своими родителями. Вместе с педагогами воспитанники нашего учреждения со своими родителями решили принять участие в шествии «Бессмертного полка», который состоится 9 мая 2020 года.