Собирайся, народ, в гости Масленица ждет!

12 марта 2021 г.

Ежегодное проведение «Масленицы» в нашей группе №5 «Капитошка» стало традиционным и любимым праздником для детей.

Сначала воспитатель Кудашева М. Г. показала дошкольникам презентацию о Масленице: откуда пришел этот праздник, как называются дни масленичной недели, объяснила значение некоторых старинных слов.

Радостно встретили дети то, что всех нарядили в русские народные костюмы.

Как положено на празднике дошкольники от души веселились: слушали русскую народную песню «Блины», а под «Калинку» ноги сами пошли в пляс.

Воспитатель Левина В.В. подготовила и загадала всем загадки о весне, о Масленице, а ребятишки рассказали веселые заклички.

Народные спортивные состязания пришлись по душе и мальчишкам и девчонкам: переворачивали «блин» на сковороде подкидыванием, перетягивали канат, сбивали кегли мешочком с песком, играли в русскую народную игру «Ручеек».

В заключении дети угостились вкусными блинами, которые издревле считаются символом солнца и весны.

Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.