Семейные традиции

5 марта 2021 г.

По-настоящему счастливые только те люди, у которых есть своя гавань, то место, куда всегда можно вернуться, где любят и ждут. Там живут родители и все наполнено детскими воспоминаниями. Или же в этом месте любящая жена и детки. А может, это один и тот же дом, объединяющий под своей крышей несколько поколений.

Именно поэтому воспитанники МБДОУ ДС № 37 г. Кузнецка решили в рамках проекта «Семейные традиции» познакомиться с обычаями и ценностями своей семьи.

Наши дети уже сейчас интересуются старинными вещами, традициями. А где современному человеку увидеть предметы старины? Воспитатели группы подготовили для детей разнообразный материал, с помощью которого дети окунулись в ритм прошлого. Дети познакомились с   убранством комнат, предметами старины, русскими обычаями.

В каждой стране есть свои особенные традиции. В России большинство из них направлены на единение людей, на создание особенной атмосферы общности и взаимопонимания. Самой древней и популярной традицией у русского народа является чаепитие.

В группе было организованно чаепитие, где дети пробовали пить чай из блюдец, «щипчиками» раскалывать сахар.  Познакомились с историей чая и  русского самовара, как правильно заваривать чай и что самое главное в церемонии чаепития на Руси (помимо чая) является общение.
      Взрослые попытались дать понять детям, что в крестьянском доме не было ничего лишнего, всё подчинялось целесообразности жизни, поэтому и продолжили знакомство с православными праздниками.

Масленица – один из самых весёлых, шумных, озорных народных праздников. В течении всей масленичной недели воспитатели рассказывали детям, о том, как на Руси любили красное солнышко, почему на столы подавались молоко, масло, сыр, а не мясо, и отчего масленичная неделя заканчивалась сжиганием чучела масленицы. Все ребята с нетерпением ждали этот праздник, готовились к нему, учили стихи, частушки и песни. Игры и пляски не давали скучать никому!