"День слушания шорохов"

28 сентября 2021 г.

В сентябре во всем  мире отмечают День слушания шорохов. Эти звуки подобны нерассказанной сказке, которая вот-вот проявится. Что-то шуршит, гудит, шепчет, свистит. Это день, когда нужно отбросить суету, сесть на скамейку в парке и насладиться звуками окружающего нас мира. Прислушайтесь – и вам откроются все шорохи этой удивительной и прекрасной природы.

Так и произошло на прогулке с дошкольниками группы компенсирующей направленности, где особое внимание уделяется сенсорному развитию . Выходя на прогулку, дети всегда весело и шумно радуются новым впечатлениям, событиям. Но немного пошумев и присев на скамеечку отдохнуть, они слушали, как шумит осенняя природа. Это нелегко сделать, когда вокруг много посторонних звуков. Удивление и радость испытали ребята услышав фырканье ёжика, который забрёл в детский сад, чтобы вместе  послушать шепот листьев, шум ветра, шорох осенней листвы,  щебетанье птиц.

С опавшими осенними листьями, которые заманчиво шуршали под ногами, дошколята весело  играли, считали их , отгадывали с какого дерева, большой или маленький, определяли цвет. Незабываемое  удовольствие доставило детям изображать ветерок, раздувающий листья!

Вот так необычно прошел День слушания шорохов в детском саду. Оказывается, интересно остановиться на мгновение, насладиться красотой осенней природы, пройтись по аллеям, тихо шурша опавшей листвой.