«22 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ. ДЕНЬ ПОЭЗИИ И СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ»

22 октября 2021 г.

«22 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ. ДЕНЬ ПОЭЗИИ И СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ»

Сегодня праздник очень нежный —

Красивых Белых Журавлей.

Пускай поэзия и дружба

Затронет души всех людей.

Ежегодно 22 октября в России отмечают праздник «Белых Журавлей», созданный по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова, автора текста знаменитой песни «Журавли». Праздник духовности, поэзии, праздник, способствующий укреплению многовековых традиций, культур и дружбы народов многонациональной России.

«Праздник Белых Журавлей» символизирует светлую память о павших на полях сражений во всех войнах и надежду на светлое мирное время.

Никто не забыт, ничто не забыто. Но чтобы не забывать, надо помнить, а чтобы помнить, надо знать, а детство – это самая благодатная пора для привития чувства любви к Родине

22 октября в группах «Солнышко» и «Цыплятки», где воспитываются дети с ОВЗ, прошел тематический день «День Белых Журавлей».  Педагоги творчески подошли к этой великой дате: воспитатели  рассматривали с детьми памятники жертвам террористических актов и павшим во время всех войн, читали стихи и поэмы о тех непростых годах для наших земляков; на музыкальных занятиях слушали песни времен Великой Отечественной войны и песни современных российских авторов.

22  октября гостеприимно распахнулись двери литературно – музыкальной гостиной. Музыкальные руководители Куликова И.Ю. и Белякова Н.Н. подготовили для детей видео-презентацию «22 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ».  Трогательные слова и  красочный фильм заворожили юных воспитанников, а коллектив педагогов исполнил знаменитую песню на слова Р.Гамзатова и композитора Яна Френкеля «Журавли». Песня  так понравилась детям, что они очень долго аплодировали своим педагогам.

Воспитанники МБДОУ ДС 37  приняли участие в онлайн – акции «Летят над миром журавли», они подготовили стихи, поделки   и фрагмент песни для участия в данном проекте.